Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на Керченском проливе в казацкой Тамани | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых на Керченском проливе в казацкой Тамани

Тамань – станица на берегу Керченского пролива между Черным и Азовским морями. Есть и третье море – винное. Виноделие здесь процветало во все времена. При винзаводе с узнаваемой маркой Шато Тамань есть фирменный магазин и дегустационный зал.

Отсчет богатой истории Тамани ведется со времени основания здесь греческой колонии Гермонассы в шестом веке до нашей эры. Дальней окраиной Древней Руси было здешнее Тмутараканское княжество в десятом-одиннадцатом веках. Слово Тмутаракань стало именем нарицательным для далекой глуши, находящейся неизвестно где. Позднее, в турецкий период, поселение стало называться Таманью.

С 25 августа 1792 года на Кубани началась казачья история. Памятник первым казакам, высадившимся на Таманские берега, стал визитной карточкой станицы. В 2009 году в Тамани положено начало этнографическому комплексу Атамань.

Здесь хаты сапожника и священника, атамана и рыбака, лекаря и пекаря, пожарного и кузнеца, десятки других хат. Каждое подворье этой казачьей станицы как небольшой музей. Экскурсоводы знакомят с казачьим бытом. Проходят мастер-классы по разным ремеслам. Гостей приглашают стать зрителями и участниками настоящих кубанских обрядов и всевозможных праздничных фестивалей. Атамань открыта с мая по сентябрь.

Богатейшая коллекция Таманского археологического музея сильно пострадала во время войны. Часть ее экспонатов сейчас можно увидеть в Эрмитаже и других музеях Москвы и Краснодара. Археологический музей открыт для посетителей.

Война оставила от станицы руины и развалины. Рядом с музеем, в память о погибших в тяжелых боях, горит вечный огонь у Мемориала Боевой Славы.

Приезжающих в станицу встречает истребитель МиГ-17. Это памятник военным летчикам, участвовавшим в освобождении Таманского полуострова.

В знак вечной памяти о земляках, не вернувшихся с войны, на постаменте в центре Тамани стоит танк образца 1940 года.

Со станицей навсегда связано имя Михаила Юрьевича Лермонтова. О единственной ночи, проведенной в Тамани, поэт написал великолепную повесть. На высоком морском берегу в сквере Лермонтова выстроено подворье контрабандистов, подобное тому, где ему довелось ночевать.
На стоящем поблизости памятнике лицо Лермонтова обращено в сторону моря, туда, где сейчас видны арки Крымского моста.

От Тамани до Крыма двадцать минут езды через пролив. В станице отдыхающим предлагают небольшие отели, гостевые дома, меблированные комнаты в частном секторе. Здесь удобно семьям с детьми. Вход в море пологий, дно в основном песчаное. Есть интересные экскурсии по окрестностям.

Бывшая Тмутаракань стала уютным местом для спокойного летнего отдыха на море.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *