Top.Mail.Ru
Как выбрать паркет | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как выбрать паркет

Паркетная доска традиционно относится к элитным, долговечным и красивым материалам для отделки пола. Паркет обеспечивает не только максимальное удобство для владельцев недвижимости, но и служит эксклюзивным украшением интерьеров. Паркет – это древесные дощечки или ламели, главным качеством которых служит натуральное происхождение.

Как выбрать паркет

Производители выпускают множество видов этой популярной продукции, поэтому разобраться в ее категориях не так просто. Необходимо ознакомиться с видами паркета, плюсами и минусами, правилами подбора доски, знать, какие компании лучше всего производят продукцию в мире.

Паркетное покрытие представляет собой несколько слоев, каждый из которых выполняет свою функцию.
Изнаночный слой представляет собой фанеру, толщина которой составляет 1,5–2 мм, это подложка конструкции.
Средний слой – это рейки, обычно изготавливаемые из ели или сосны, они укладываются перпендикулярно нижнему и верхнему слою.
Верхний слой – своеобразное «лицо» паркета, он производится из ценных пород древесины, например, дуба, бука или ясеня. Популярны и экзотические древесные сорта: венге, красное дерево, бамбук. Верхний слой покрывают лаком другими составами, защищающими пол от воздействий.

Как выбрать паркет

Изготовители выпускают штучный и щитовой паркет.

Первый вид – это классическое покрытие для пола, толщина каждой дощечки составляет от 15 до 22 мм, длина – до 500 мм. Ламели крепятся межу собой, составляя разные рисунки, при помощи гребней и пазов. Сложный и индивидуальный рисунок требует художественной укладки. Это трудоемкая и дорогостоящая работа.

Более простым вариантом, который используется для коммерческих помещений, служит щитовой паркет. Он сделан также из массива дерева, но крепится к подложке не дощечками, а целыми щитами.

Как выбрать паркет

Укладка паркетной доски обладает многими плюсами:

• это наиболее долговечное половое покрытие, в случае утери свойств нескольких ламелей они поддаются восстановлению – шлифовке;
• широкий выбор творческих решений, можно создать индивидуальный в своем роде рисунок;
• обеспечение максимального комфорта: по паркету приятно ходить босиком, ноги не мерзнут;
• отсутствие сложностей при укладке при наличии профессиональной подготовки мастера;
• повышение степени звукоизоляции помещения за счет монтирования нескольких слоев.

Отмечают и минусы, связанные с довольно высокой стоимостью покрытия, слабой влагостойкостью и необходимостью приобретать материал с запасом на случай порчи дощечек.

Выбирая паркет, стоит обратить внимание на несколько правил, которые помогут не прогадать с приобретением продукции.

Как выбрать паркет

Толщина верхнего слоя влияет на долговечность покрытия, чем он толще, тем больше раз можно обновлять дощечки.
Выбор породы дерева опирается на уровень влажности в комнате. Для помещений с высокой влажностью лучше выбрать тик или ясень. Там, где влажность умеренная, подойдут любые сорта древесины.

Выбирая покрытие, рекомендуется обратить внимание на масло для паркета. Масло хорошо защищает доски от внешних воздействий.

Для помещений с высокой проходимостью подходят узкие ламели, для комнат с небольшой проходимостью лучше приобрести широкие детали.

Выбор материала, как правило, основывается на внимании к известным брендам.

Среди них выделяют Tarkett – мирового лидера в производстве паркетной доски высокого качества. Компания работает на рынке более 130 лет. Шведская компания Pergo большое значение уделяет инновациям – пожарной безопасности покрытия, гигиеничности и антистатическим свойствам пола.

Финская компания Karelia отличается четким соблюдением технологических операций при изготовлении досок, а также подбором особо ценных пород дерева. Стоит отметить бренд Quick Step, работающий в Бельгии. Компания запатентовала особый вид замков, который позволяет особенно прочно соединять детали паркетного пола.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *