Top.Mail.Ru
Отдых и рыбалка на озере Увильды Челябинской области | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых и рыбалка на озере Увильды Челябинской области

Озеро Увильды, расположенное в Челябинской области, недалеко от города Касли, простирается на протяжении 70 квадратных километров. В среднем глубина озера составляет 14 метров, но местами достигает 40 метров.

Водоем появился на территории Южного Урала миллионы лет назад и имеет тектоническое начало. Некоторые коренные жители считают, что название Увильды связано с мистикой, так как в переводе с тюркского языка название озера означает «умер», «скончался». Местное население считает, что подтверждением мистического характера озера является и очерк Д. Мамина-Сибиряка «Мертвое озеро», написанный писателем в конце 19 века. Может быть очерк русского писателя связан с численностью населения одноименного поселка Увильды. В конце 19 века Увильды были пустынны, а на сегодняшний день население поселка составляет около 600 человек.

Несмотря на малочисленное население, регион пользуется бешеной популярностью у российских туристов. Здесь можно не только купаться, но и отлично порыбачить.

Рыба в озере Увильды

Вода в водоеме очень чистая и прозрачная, как слеза. В озере живут раки, что является показателем его чистоты. Около полувека назад водоем обмелел, раки стали попадаться только на глубине. В настоящее время ракообразные животные снова появились. Коренными жителями уральского озера являются плотва, караси и окуни. Иногда встречается линь и щука. Из Чудского озера был завезен и запущен в уральское озеро сиг. Теперь он акклиматизировался и попадается рыбакам.

Великолепная рыбалка

Озеро завоевало признание среди почитателей дайвинга и подводной охоты. С 2010 года на озере Увильды устраивают соревнования по подводной ловле. Весной проходят любительские состязания среди рыбаков, получившие название: «Рыбалка под серебряным дождем на Увильды».

Не так давно озеро Увильды добавили в список южноуральских промысловых объектов. В связи с этим озеро обрело владельца, порыбачить теперь можно только заплатив за это. Стоимость для одного рыболова – 500 рублей сутки. Оплатить рыбалку можно на любой базе отдыха, расположенной у берегов озера Увильды. Общество с ограниченной ответственностью, распоряжающееся озером, предоставляет льготы маленьким рыбакам и пенсионерам. Бесплатно порыбачить могут дети в возрасте до 12 лет и люди пенсионного возраста.

Норма улова для всех составляет не более 5 кг. Цена пойманной рыбы колеблется в диапазоне от 100 до 250 рублей за один килограмм. Килограмм выловленного рипуса или сига обойдется в 200 рублей, карпа – в 100 рублей, линя – 250 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *