Top.Mail.Ru
Правильная отмостка вокруг дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Правильная отмостка вокруг дома

Правильная отмостка вокруг дома

Если вокруг вашего дома около фундамента ничего кроме дерна нет, то дождевая вода просачивается к фундаменту и затем поднимается вверх к стенам, постепенно разрушая их. Для отвода от дома поверхностных и дождевых вод вокруг наружных стен устраивают отмостку. Материалом для строительства отмостки могут служить бетонные плиты, асфальт, бутовые камни, бетонная, уплотненный грунт.

При появлении воды в подполье необходимо уточнить с какой стороны к стене течет вода, затем делают дренажную канаву, которая обеспечит отвод воды от стены. Но дренажная канава не спасает от дождевой воды, стекающей с крыши. Поэтому необходимо сделать хорошую отмостку.

Устройство отмостки.

Устройство отмостки достаточно простое, главное в этом правильно выбранная ширина отмостки, её уклон и выбор материала

Ширину отмостки выбирают в зависимости от типа грунта и ширины карниза дома. На сухих непучинистых грунтах отмостка должна быть на 10 -12 см шире карниза дома, но не менее 60 см. На пучинистых влагонасыщенных грунтах отмостка должна выходить на 30 см за пределы траншей или котлованов, вырытых под фундамент, ширина отмостки в этом случае должна быть не уже 100 см.

Уклон отмостки должен быть направлен в сторону от дома. Уклон должен быть равным 0,1 ширины отмостки (10 см на 1 метр ширины). Устройство отмостки начинают со снятия растительного слоя вокруг фундамента на глубину 15 – 20 см. Затем укладывают слой глины, тщательно её трамбуя, придавая нужный уклон, засыпают песок с щебнем или кирпичным боем, трамбуют и заливают цементным раствором или покрывают асфальтом. По краям отмостки прорывают канаву с уклоном для отвода воды от дома.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *