Top.Mail.Ru
Пляжный отдых в Словении на Адриатическом море | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых в Словении на Адриатическом море

Словения — сравнительно небольшая страна, обладающая множеством природных богатств. Здесь чудесные леса, горы, пещеры, море, озера и лечебные источники.

Словенская столица

Чтобы добраться до Любляны из любого места Словении, потребуется потратить не более 3 часов времени. Люблянский град был основан в XII веке. Можно подняться на фуникулере к вершине замка и оттуда насладиться видом на гору Триглав.

Красота Национального парка Триглав завораживает дух. Впрочем, таких мест в Словении немало. Изображение горы на словенском флаге позволяет не путать его с российским.

Старый город можно обойти без использования каких-либо видов транспорта, присмотреться и приобрести что-нибудь из содержимого сувенирных лавочек.

Трехмостовье (3 моста для пешеходов, сделанные в виде веера) ведет в Новую часть города, выполненную в стиле барокко и арт-нуво. На площади стоит памятник национальному поэту, а также красивейшая барочная церковь.

Здесь можно совершить экскурсию на паровозике с выходом у Ратуши, а вечером прокатиться на катере с бокалом шампанского. Чтобы осмотреть Любляну, достаточно потратить 2-3 дня.

Словенские курорты

Побережье Адриатики располагает выбором курортов. Самый главный из них — Порторож. Здесь лучший пляж страны, мягкий климат, множество гостиниц и ресторанов, казино, SPA-центры. Этот курорт находится в уютной бухте, защищенной от ветра горами с северной стороны.

В городе Пиран чудесная архитектура в венецианском стиле. В Струньяне можно совершить замечательную прогулку по большому парку, в котором растут оливковые и хвойные деревья.
В Словении есть не только морские курорты, но и 15 лечебных. Самая главная здравница —Рогашка Слатина, знаменитая своей минеральной водой. Поступает вода из источника в крытую галерею, где ее можно попробовать на вкус. Есть здесь бассейн, наполненный целебной водой, в который можно окунуться. В стоимость лечебных программ входят некоторые бонусы.

Заметки путешественника:

1) Язык—словенский, в отдаленности напоминает русский.

2) Валюта: с 2007 года—евро.

3) Каждое лето в Любляне проходит фестиваль пива.

4) Национальная кухня: чевапчичи (колбаски из свинины или говядины), гобова юха (суп из грибов), йота (суп с фасолью), гибаница (десертный пирог), ньокки (картофельные клецки), прата (пасхальное блюдо из мяса в свиной кишке), пршут (засоленный окорок свиньи), чомпе ан скута (творог с картофелем, сваренным в мундире), штрукли (национальные пельмени с разнообразными начинками), потица (пирог в виде орехового рулета).

5) Сувениры: алкогольные напитки, поренька (коробка с шоколадом весом до 1 кг), горный хрусталь, словенская соль, летц (фигурки, выполненные из теста) и др.

По легенде, когда Господь закончил сотворение мира, то высыпал оставшуюся горстку красоты на то место, где появилась Словения. Это подтверждают замечательные кристальные озера, мощные горы и солнечные пляжи страны, которые заставят дрогнуть сердце любого туриста.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *