Top.Mail.Ru
Отдых в Волгоградской области — Мертвое озеро Эльтон и другие достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых в Волгоградской области — Мертвое озеро Эльтон и другие достопримечательности

Необязательно ехать в другую страну или на морское побережье, чтобы достойно отдохнуть. В России есть и другие интересные, менее освоенные и известные места, которые тоже заслуживают внимания туристов. Рассмотрим наиболее интересные места Волгоградской области.

Озеро Эльтон. Является самым крупным европейским соленым озером, не уступает Мертвому морю.

Занимает площадь более 150 квадратных километров. Имеет круглую форму. Вода гораздо более соленая, чем в Мертвом море. Имеется в озере и запас целебных грязей, содержащих йод с сероводородом, железом и углекислотами. Озерная вода, благодаря водорослям, приобрела розовый оттенок. Озеро расположено на приграничной с Казахстаном территории, в Палласовском районе. От Волгограда это более 380 километров пути.

Можно приехать сюда вместо моря — курортные впечатления обеспечены. В июле и в августе в данном регионе температура воздуха достигает 30 градусов, воды 26. Вы получите незабываемое удовольствие.

Медведицкая гряда. Является аномальной зоной. Здесь наблюдаются частые молнии, приборы перестают работать. Расположено это место в окрестностях села Новинка Жирновского района. Будет интересно для любителей загадок и мистики.

Утёс Шукшина. Находится на Дону, в месте проведения съемок фильма «Они сражались за Родину». Для съемок использовались настоящие окопы, сохранившиеся со времен войны. Здесь же воздвигли памятник и Васильевскую часовню на верхушке утеса. Утес находится в станице Клетской, что в трех часах езды от Волгограда.

Урюпинск. Является русской провинциальной столицей, в которой установлен памятник козе. Памятник гранитный, двадцатитонный по весу. Здесь же идет торговля пуховыми изделиями, которые можно приобрести по выгодным ценам.

Сарпинский остров. Самый крупный европейский речной остров, представляющий собой природоохранную зону с 25 мелкими озерами. Озера служат домом для 20 видов рыб и болотных черепах. Остров находится в Кировском районе.

Усть-Медведицкий монастырь. Очень красивый монастырь с пещерами. Главной святыней является плита из камня с отпечатками ног и рук игуменьи Арсении. Монастырь расположен в городе Серафимовиче. От Волгограда это почти 260 километров пути.

Ураков бугор. Посещение этого места понравится только экстремалам. Внизу располагаются входы в пещерные лабиринты. Подниматься на бугор без проводников запрещено, можно провалиться в подземелья. На вершине бугра открывается красивейшая панорама реки Волги. Бугор можно увидеть в селе Нижняя Добринка, что в Камышинском районе Волгоградской области.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *