Top.Mail.Ru
Самое чистое озеро Новой Зеландии. Почему тут запрещено купаться? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Самое чистое озеро Новой Зеландии. Почему тут запрещено купаться?

Одно из самых красивых и чистых озер находится в национальном парке Нельсон-Лейкс в Новой Зеландии на высоте 1200 метров над уровнем моря. Оно называется Rotomairewhenua, что в переводе с языка маори означает — «озеро мирной воды». Для местных жителей оно является священным.

Самое чистое озеро Новой Зеландии. Почему тут запрещено купаться?

Этому озеру уже более 75000 лет. Глубина его видимости составляет около 80 метров. Почему же тут такая чистая вода? Это озеро «питается» за счет близлежащего озера — Констанс (оно располагается выше голубого озера). Именно тут вода фильтруется и уже потом поступает в голубое озеро. Вода обновляется раз в сутки. Она тут всегда чистая, кроме как после дождей. После них она становится мутной, но не надолго, как только ливень заканчивается, вода вновь становится кристально чистой. Температура воды в озере колеблется от +5 до +8 градусов.

Самое чистое озеро Новой Зеландии. Почему тут запрещено купаться?

В 2011 году специалистами Национального института Водных ресурсов и Атмосферных исследований было обнаружено, что озеро это самое прозрачное в мире.

С высоты оно выглядит ярко-голубым, в некоторых местах — ультрамариновым.

Самое чистое озеро Новой Зеландии. Почему тут запрещено купаться?

Но купаться в нем строго запрещено! Разрешение на погружение могут получить только ученые, исследователи, чтобы сделать фотографии. Последние фотографии (на глубине) были сделаны датским фотожурналистом и экологом Клаусом Тиманном еще в 2013 году.

Почему же обычным людям запрещено в нем купаться? А все просто. Озеро находится в национальном парке и под охраной. Это делается для того, что бы сохранить природные богатства Новой Зеландии

Но гулять у берега можно в любое время.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *