Top.Mail.Ru
Рускеала (Карелия) — активный отдых на природе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Рускеала (Карелия) — активный отдых на природе

Ландшафтный комплекс Рускеала сформирован в красочной Карелии на месте отработанного карьера. Старинные мраморные каменоломни находятся неподалёку от «Голубой дороги», ведущей к границе с Финляндией. Рускеала первой из туристических центров принимает въезжающих в Россию финских отдыхающих.

Техногенно-природный объект состоит из трёх карьеров, соединяющихся штольнями. Туристы могут посетить подземный комплекс и таинственное озеро, изучить подводный мир, покататься на лодках, насладиться красивейшими горными пейзажами.

Немного истории

Добычу мрамора здесь начали еще в годы правления Екатерины Великой. Карельские плиты стали использоваться для отделки христианских соборов. Облицовочный материал из Рускеалы присутствует и в Зимнем дворце. В советские годы мрамор активно применялся на многих масштабных стройках. Его можно лицезреть на петербургских станциях метро.

С началом XXI века начинается превращение закрытого месторождения в туристический центр. Горный парк Карелии начал функционировать в 2005 году. Бывшая индустриальная территория преобразилась в великолепный ландшафтно-туристический комплекс.

Что посмотреть

Глубокий Мраморный каньон наполовину заполнен изумрудной водой. Вокруг основного карьера проложены специальные дорожки, плавно огибающие искусственный водоём. Скальная порода в виде пологих и отвесных образований красиво обрамляет спокойное зеркало воды. На дне бывшего карьера и ныне покоятся остатки горнодобывающей техники.

На территории ландшафтно-туристического комплекса можно увидеть Белую гору, а также красивый Итальянский карьер, с Жемчужной лагуной и садом камней. Неподалёку возвышаются массивные утёсы, а поодаль от экскурсионных маршрутов находится покинутый мраморный завод. Здесь есть живописное Светлое озеро с извилистыми тропинками, разнообразные обзорные площадки.

Подземная часть парка представлена мраморными пещерами, отработанными штольнями. Сюда лучше спускаться, заранее утеплившись. Особенно впечатляет большой зал и таинственное озеро поразительной красоты в обрамлении мощных колонн. Подземное пространство оснащено динамической разноцветной подсветкой. Часть осветительных элементов смонтирована под водой. Это порождает удивительные эффекты в сопровождении музыкальных композиций.

Как развлечься

Ознакомительные пешие прогулки не являются единственным развлечением на Рускеале. Здесь можно прокатиться по озеру на лодке, скользя рядом с отвесными карьерными стенами. Среди них встречаются скальные гроты, доступные для исследований. По Мраморному озеру курсирует специальная самоходная платформа, а опытные дайверы могут погрузиться на дно карьера.

Над каньоном протянут специальный троллей, по которому можно спуститься над водной гладью. Веревочный парк предлагает развлечения на скалодроме и двухуровневых ярусах с многочисленными препятствиями. Летом гостей развлекают лазерные шоу, анимационные программы, фестивали и зажигательные шоу огня. Зимой на территории комплекса предлагают воспользоваться собачьими упряжками либо с ветерком прокатиться на современных снегоходах.
Рускеала – удивительный пример симбиоза первозданной природной красоты и технологической деятельности людей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *