Top.Mail.Ru
ТОП-5 самых красивых плотин мира! | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

ТОП-5 самых красивых плотин мира!

Дамба представляет собой не только архитектурное строение, предназначенное для сдерживания воды, но и красивую постройку, поражающую своей величественностью. В мире существует множество различных плотин, которые приносят пользу людям, вырабатывая электроэнергию. Сегодня мы рассмотрим самые красивые из когда-либо построенных человеком.

Плотина Монтичелло

Дамба Монтичелло - одно из самых глубоких искусственных водохранилищ
Дамба Монтичелло — одно из самых глубоких искусственных водохранилищ

Плотина имеет высоту более 93 метров и является одним их самых глубоких водохранилищ с огромной воронкой в середине. Находится дамба в Америке, в штате Калифорния.

Воронка, регулирующая уровень воды на плотине Монтичелло
Воронка, регулирующая уровень воды на плотине Монтичелло

Плотина также считается одной из самых крутых в мире. Она получила максимальный угол наклона, который возможно было спроектировать. Всего плотина генерирует более 34 МВТ электроэнергии.

Дамба Контра

Швейцарская плотина Контра, она же дамба Верзаска, она же плотина Локарно
Швейцарская плотина Контра, она же дамба Верзаска, она же плотина Локарно

Одна их самых больших и грандиозных построек. Плотину также величаются дамбой Верзаска и плотиной Локарно. Находится строение в Швейцарии. Общая высота огромной конструкции составила порядка 220 метров, длина плотины порядка 380 метров. Дамба может пропускать через себя феноменальное количество воды – до 1 тысячи 300 кубометров воды секунду. Всего плотина генерирует более 105 МВт энергии.

Плотина Гордона

Дамба Гордона - плотина с двойным изгибом
Дамба Гордона — плотина с двойным изгибом

Уникальность данной плотины в том, что она получила двойной изгиб. Такую инженерную мысль было сложно создать в реальности, но архитекторы сумели осуществить задуманное. Находится плотина в Австралии и ее мощность составляет более 432 МВт электроэнергии. Как уже было сказано выше, плотина имеет два изгиба – по вертикали и горизонтали. За счет уникальности конструкции она может удерживать огромную массу воды. Отметим, что дамба дает до 13% энергии, нужной Тасмании.

Плотина Гувера

Плотина Гувера - самая знаменитая плотина в мире
Плотина Гувера — самая знаменитая плотина в мире

Дамба также расположена на территории США и является одной из самых посещаемых достопримечательностей. Общая высота дамбы составляет порядка 222 метров, общая длина порядка 200 метров. При этом по мощности плотина не входит даже в ТОП-10, ее заявленный показатель чуть больше 2 тысяч МВТ.

Спуск воды на дамбе Гувера
Спуск воды на дамбе Гувера

Стройка такой инженерной конструкции стала для США исторической и одной из самых значимых. Было потрачено огромное количество бетона, стали и других материалов.

Плотина Три ущелья

Плотина 3 ущелья - самая мощная плотина в мире
Плотина 3 ущелья — самая мощная плотина в мире

Дамба Три ущелья является одной их самых огромных и мощных в мире. Примечательно, что находится строение в Китае. Расположилась плотина на реке Янцзы. По состоянию на 2020 год, она является самой большой Гидроэлектростанцией в мире. Ее общая мощность может достигать 22,5 тысяч МВт. Общая высота уникальной конструкции 181 метр. Строительство плотины закончили в 2003 году.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *