Top.Mail.Ru
Пляжный отдых в бухте Халонг (Вьетнам) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых в бухте Халонг (Вьетнам)

Бухта Халонг и город Сапа — основная достопримечательность, ради которой хочется попасть во Вьетнам. Скалы покрыты буйной тропической растительностью, то же самое можно увидеть и на юге Таиланда в Краби.

По масштабу и красоте бухта Халонг, конечно же, не сравниться с тайскими утесами. Природное чудо, по-другому не назвать, невероятное сожительство камня и воды — это одно из красивейших мест, в которых вы можете побывать.

«Место, где дракон спустился в море», — именно так дословно переводится название бухты. Сложено множество легенд об этом месте. Одна из них рассказывает о том, что бухту создал дракон, который бил по земле своим хвостом, и так образовались овраги. Они в дальнейшем заполнились водой, вот так появился этот удивительный ландшафт. Местные жители и моряки до сих пор рассказывают друг другу истории про якобы встреченных ими в плаваниях огромных чудовищах и драконов. С 1994 года бухта Халонг находится в списке Юнеско, считается одним из чудес природы.

Она находится в 165 км от Ханоя и посетить Халонг Бэй удобнее всего приехав именно оттуда. Экскурсии по бухте совершаются на своеобразных местных яхтах или более крупных корабликах, каюту на которых можно забронировать заранее в интернете или же прямо из гостиницы в Ханое, где вас будут ожидать каталоги с лодками на любой вкус. В самом Халонге тоже есть гостиницы, если кто-то желает поселиться рядом.

Самостоятельные путешественники могут попробовать попасть на корабль, добравшись на автобусе или маршрутке из Халонга, и, попытавшись купить билеты в кассе на пирсе. Но у них ничего не выйдет, так как лодки все частные и принадлежат различным туркомпаниям, поэтому удобнее договориться о поездке заранее, спланировав маршрут без лишней нервотрепки.

В Ханое или в том городе, где вы находитесь, рекомендуем пройтись по нескольким турагентствам с заранее заготовленными названиями лодок. А так как конкуренция большая, то цена за один и тот же круиз будет разной и всегда можно поторговаться.
Тур в Халонг Бей — удовольствие не из дешевых. Из-за его популярности цены относительно высоки по вьетнамским меркам. Предлагаем ознакомиться с примерным ценником.

Цена на одну персону в каюте для двоих:

Тур на один день ночевки на лодке не предусматривается: около $50. Утром вас везут в Халонг, а вечером обеспечен трансфер назад в гостиницу.

Тур, предполагающий ночевку на лодке

Включена доставка из Ханоя в Халонг, ночевка на лодке, питание 3-х разовое, аренда каяка и экскурсия в пещеры:

• Бюджетный — 60-90$.
• Средний — круиз на три звезды, 110-180$ на персону.
• Класс Люкс — (4 и 5 звезд), 160-380$.

Тур, предусматривающий ночевку на корабле и нахождение одну ночь на острове Кат Ба

В тур входит доставка из Ханоя в Халонг, ночлег на лодке, трехразовое питание, каякинг, визит в пещеры и ночевка на острове:

• Бюджетный — от 50$.
• Средний — 190-320$ .
• Класс Люкс — 320-570$.

Тур на лодке «Royal Heritage Cruise». Этот круиз считается 3+ звездочки. Лодка не новая, но после генерального ремонта, чистая, паркет, хорошее питание, гид, говорящий на сравнительно хорошем английском. Еще один плюс — судно относительно небольшое, всего 9 кают, так что народу бывает немного. Кстати, на судне совсем не укачивает, это должны иметь в виду те, кто страдает морской болезнью, в нормальную погоду волн нет и лодки достаточно устойчивые.

Некоторые «подводные камни», о которых стоит знать при заказе круизов:

• В реальной жизни суда не похожи на то, что вы увидите в каталогах.
• Правительство заставило все лодки перекрасить в белый цвет, так что, если в каталоге вы увидите разноцветные, то имейте в виду, что это фейк.
• Под парусом там никто не ходит.
• Не стоит слишком экономить и брать туры по низкой цене, лучше взять со средней ценой, выбирая среди разных турагенств.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *