Top.Mail.Ru
Кошмарная рыба с человеческим лицом: угревидная зубатка | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПланета дикой природы

Кошмарная рыба с человеческим лицом: угревидная зубатка

Дайверы, рискнувшие погрузиться в холодные воды северной части Тихого океана, изредка встречают среди камней и водорослей странных созданий с длинным и гибким телом, чьи головы выглядят уродливой пародией на человеческие. Но это не жертвы какого-то древнего проклятия, а всего лишь редкие лучеперые рыбы.

Кошмарная рыба с человеческим лицом: угревидная зубатка, изображение №1

Нет, это не помесь русалки и морского змея, а самая обычная зубатка. Они были известны еще исландским рыбакам: те высушивали головы добытых в море чудовищ и хвастались ими перед гостями. Промысел зубаток был прибыльным делом: даже кости и головы шли на корм скоту, увеличивая жирность молока, а из желчных выделений получалось отличное мыло. Несмотря на то, что внешне Зубатковые напоминают мурен, на самом деле это самостоятельный вид лучеперых рыб. Красотка на фотографии — представитель рода Anarrhichthys, первая и единственная.

На Западе зубаток часто называют «угорь-волк». Этим они обязаны удивительному строению ротового аппарата: на обеих челюстях располагаются несколько рядов зубов, причем в первом ряду находятся впечатляющие клыки. Они нужны рыбам для того, чтобы охотиться на моллюсков и ракообразных — мощные челюстные мышцы позволяют с одинаковой легкостью разгрызать и твердые панцири, и рыболовные снасти. Впрочем, при случае зубатки не брезгуют и мелкой рыбешкой. От такого образа жизни зубы быстро приходят в негодность, поэтому в зимний период они обновляются — старые выпадают, а новые растут довольно быстро и становятся достаточно длинными и прочными уже через месяц-полтора.

Кошмарная рыба с человеческим лицом: угревидная зубатка, изображение №2

Еще одна характерная особенность зубаток — невероятно длинный спинной плавник. Всего позвоночник угревидной зубатки насчитывает порядка 200 позвонков, что (вкупе с утратой брюшных плавников) делает ее тело гибким и крайне подвижным. Размеры и вес взрослых зубаток сильно разнятся от особи к особи: в среднем рыба может вырастать до 2,5 метров при весе в 40−50 кг, однако по некоторым данным в 2008 году на территории Финского залива был выловлен экземпляр угревидной зубатки, размер которого составил целых 8 метров в длину!

Женские особи зубаток не менее «прекрасны», чем их кавалеры

Зубатка — пассивный хищник, ведущий преимущественно ночной образ жизни. Несмотря на грозный внешний вид, она очень осторожна и редко атакует первой. Дайверы часто вторгаются на территорию зубаток — благодаря колыханиям спинного плавника и окрасу тела, рыба прекрасно маскируется среди водорослей. Их логово — глубокая нора или расселина среди камней, в которых хищник может спокойно спать целый день. Чем глубже обитает зубатка — тем больше у нее пищи и тем быстрее она растет.

Удивительно, но эти существа моногамны. В поединках за даму сердца самцы таранят друг друга массивными головами и рвут друг друга острыми клыками. Естественная защита — утолщения вокруг глаз и толстые губы — спасают далеко не всегда, так что гордый победитель всю жизнь ходит со шрамами. Самка мечет от 40 до 600 тысяч икринок, которые склеиваются в один большой шар и прилипают ко дну. Самцы сторожат ее, пока самки добывают пропитание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *