Top.Mail.Ru
Как строится односкатная крыша? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Как строится односкатная крыша?

Как известно, односкатные крыши пользуются особой «популярностью» в случае возведения хозпостроек/автомобильных гаражей. Ну, или для устройства навеса пристройки к основному дому. Конечно, если вы – сторонник профессионализма (прибегаете к услугам профессионалов), тогда можете смело пропускать эту статью. Потому что в ней пойдет речь о том, как устроить односкатную крышу своими руками.

Пожалуй, самым главным элементом при устройстве кровель являются стропила – конструкция, на которой держится кровельное покрытие. Для односкатных крыш стропила должны быть наклонными – на внутренней и наружной опорах (либо на обеих наружных опорах). Стропила опираются своими концами на опоры, а шаг между стропильными «ногами» В отдельных случаях приходится увеличивать межстропильное расстояние до 6 м – однако приходится учитывать и уровень прочности такой конструкции. Поэтому в данной ситуации без дополнительных элементов никак не обойтись. Такими «дополнениями» являются подкосы, закрепленные на стропилах – это специальные брусы с небольшим наклоном, на которых будут держаться кровельные материалы, балки перекрытия и т.п

Как строится односкатная крыша?, изображение №1

Как закрепляется скатная крыша?

Как правило, на стенах – для того, чтобы во время сильных ветров вашу крышу не снесло, соединяется кровельный материал со стропильной конструкцией анкерными болтами, проволокой или винтами-саморезами. В последнее время строители также стали использовать тросы из проволоки маленького сечения: в стену вделаны специальные приспособления – костыли, которые имеют петли. Петли оплетаются проволочными тросами, в результате получается неплохое (а порой и качественное) прочное крепление.

Как строится односкатная крыша?, изображение №2

После того, как стропильная конструкция изготовлена, на стропильных «ногах» крепится обрешетка. Обрешетка необходима для поддержания укладываемого кровельного материала – профнастила, шифера, рубероида, металлочерепицы. При этом листы кровельного материала можно брать самые разные. Размеры металлочерепицы, сечение профиля, толщина листа – все это не ограничивается стандартами, и может быть изготовлено на заказ

Итак, обрешетка. Она представляет собой деревянный каркас-сетку с крупным шагом, на который настилается кровельное покрытие. Разумеется, доски, из которых готовится эта обрешетка, должны быть хорошо просушенными, обработанными антисептиком. А ширина досок должна составлять 40-50 мм.

Доски прибиваются к стропильным ногам – при этом нужно внимательно следить за тем, чтобы доски не растрескались при ударах. А чтобы придать целостность конструкции кровли, нужно устанавливать доски на стропилах в шахматном порядке.

Последним этапом является настил кровельного материала. И тут также важно учитывать такие факторы, как ветровую нагрузку, угол наклона ската и даже вес кровельного настила – оказывающие определенное влияние на фундамент дома.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *