Top.Mail.Ru
Полив в жару: 5 важных правил | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Полив в жару: 5 важных правил

Казалось бы, что может быть проще полива. Все знают, что растениям обязательно нужна влага для того, чтобы они могли нормально расти, цвести и плодоносить. Что тут может быть сложного? Поливай себе да поливай.

Но на самом деле полив любых растений имеет массу тонкостей. Мало того, что все культуры нужно поливать по-разному, так еще есть и масса особенностей у полива при разных погодных условиях.

В том числе, крайне важно настроить правильный режим полива в жаркую солнечную погоду. Здесь есть несколько важных правил, которые нужно учесть, чтобы не навредить растениям и обеспечить им нормальное развитие и плодоношение.

Полив в жару: 5 важных правил

5 правил полива овощей в жаркую погоду

1. Влажность грунта

Первое и, конечно, самое важно правило — это не допускать острого недостатка влаги при высоких температурах воздуха. В этот период растения потребляют гораздо больше влаги, чем обычно, и за влажностью грунта обязательно нужно следить. Если вы систематически будете допускать пересыхание почвы, то это может стать серьезным стрессом для растений и они попросту не смогут дать хороший урожай.

Первый признак наступающего обезвоживания у многих овощных культур — это обмякшие листья. Именно они сигнализируют о том, что что-то идет не так. Очень часто подобным образом реагируют томаты, огурцы или перцы. Если вы столкнулись с этим явлением, то обязательно тут же хорошенько пролейте пострадавшие растения. Они быстро восстановят баланс и вернуться к прежнему здоровому виду.

2. Время полива

В жаркую погоду лучше всего поливать свои растения вечером, когда жара немного спадет и не будет очень яркого солнца. Это помогает восполнить потерю влаги, которая была в течение дня.

От дневного полива лучше совсем отказаться, чтобы не спровоцировать перегрев корней. Влажная почва нагревается гораздо сильнее, чем сухая, и такая высокая температура вокруг корневой системы может стать серьезным стрессом для растения.

3. Температура воды

В жару не стоит поливать свои растения ледяной водой из колодца или из под крана. Такой серьезный перепад температуры может опять-таки спровоцировать стресс.

Идеальный вариант — это поливать растения более теплой водой (например, из бочки или из шланга, который хорошо прогрелся на солнце).

4. Полив по листьям

Полностью откажитесь от полива растений по листьям в утренние и дневные часы. Это может спровоцировать перегрев листьев и появление на них ожогов (обычно это светлые пятна с коричневой каймой).

Лучше всего проводить эту процедуру вечером после того, как зной спадет. Можно не только поливать по листьям, но и опрыскивать их из пульверизатора. После жаркого дня и то, и другое отлично поможет растениям восстановиться.

5. Частота полива

Во избежание частого пересыхания грунта, стоит поливать растения не часто, но очень обильно. В условиях жаркой погоды это гораздо удобнее для огородников и комфортнее для растений, чем частый и умеренный полив.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *