Top.Mail.Ru
Пляжный отдых в Индонезии на острове Калимантан (Борнео) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых в Индонезии на острове Калимантан (Борнео)

Остров Борнео или другое название Калимантан — индонезийская территория, которая предлагает удивительное путешествие на берегу океана среди буйной великолепной природы.

Что посмотреть на Калимантане

Ни одна поездка на Калимантан не будет полной, если не увидеть орангутангов в условиях дикой природы. Национальный парк Танджунг Путинг в Центральном Калимантане предлагает одну из лучших возможностей увидеть приматов.

Сядьте на клоток (это традиционный деревянный плавучий дом) и поднимитесь вверх по реке Секоньер к знаменитому исследовательскому лагерю Лики, где вы увидите диких орангутангов, качающихся среди деревьев.

Другими отличными способами являются Национальный парк Гунунг Палунг в Западном Калимантане и Национальный парк Кутаи в Восточном Калимантане, где есть популяция диких орангутангов.

Вам нужно будет нанять гида, чтобы посетить любой из национальных парков в Калимантане. Крайне важно помнить, что орангутанги — это дикие животные, и с ними не должно быть взаимодействия.

Поскольку у орангутангов на 97% тот же ДНК, что и у людей, им легко передать респираторные заболевания, поэтому всегда нужно держаться на расстоянии. В целях безопасности оставайтесь на обозначенных дорожках, и никогда не ешьте еду возле орангутанов, и не предлагайте им что-нибудь свое.

Племя Даяк

Даяки — коренные жители Калимантана, которые охватывают множество различных племенных групп. Сообщество — это сердце жизни даяков, и это видно по деревянным домам, в которых традиционно жили даяки.

В своих домах — лонгхаузах, поднимаясь над землей на деревянных столбах, под одной крышей будет жить целое сообщество. Прибрежный город Путуссибау в Западном Калимантане — лучшее место для путешествий по реке, чтобы провести время в аутентичных деревнях даяков.

Проживая в одном из самых биоразнообразных регионов мира, неудивительно, что даяки существуют в гармонии с экосистемой тропических лесов. Эти хранители леса имеют жесткую репутацию охотников за головами в прошлом, хотя, к счастью, это одна из традиций, которая больше не поддерживается.

Местный тур в Калимантане

К сожалению, Калимантан сталкивается с серьезной эксплуатацией своих природных ресурсов из-за пальмового масла и добычи полезных ископаемых. Чтобы внести свой вклад в защиту последних оставшихся тропических лесов, важно всегда выбирать местные этнические туристические компании, которые поддерживают сообщество.

Отправляясь в тропический лес, помните, что не должно быть никакого физического контакта или взаимодействия с дикой природой (включая орангутанов), поэтому лучше держитесь подальше от любых туроператоров, которые предлагают что-либо подобное.

Поход по территории Калимантана

Для тех, кто хочет раскрыть своего внутреннего исследователя, Калимантан предлагает несколько отличных походов, в том числе знаменитый поход через Борнео. Этот поход не для слабонервных, занимает около 16 дней, 900 км с востока на запад через гористую местность острова.

Если вы ищете менее напряженный поход, есть много других вариантов через горы Мератус в Южном Калимантане и Мерабу в Восточном Калимантане.

Важно быть готовым к высокой влажности и температуре, а также к пиявкам и комарам, к упаковке аптечки хорошего качества, поскольку медицинские учреждения могут быть труднодоступными.

Острова Дераван

Калимантан — второй по величине остров на индонезийском архипелаге. Если вам нужны идеальные острова, чистая вода и изобилие морской жизни, тогда стоит посетить острова Дераван у побережья Восточного Калимантана.

Получив доступ на лодке из небольшого городка Берау, вы попадаете на острова Дераван, которые предлагают прекрасные возможности для погружения с мантами или с морскими дьяволами, а также возможность увидеть гнездящихся зеленых черепах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *