Top.Mail.Ru
7 продуктов, улучшающих память и работу мозга | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSЗдоровая семьяЗДОРОВЬЕКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

7 продуктов, улучшающих память и работу мозга

Да, для мозга важны не только решение задачек и отдых во сне, но и полноценное питание. Если вы потребляете недостаточно нужных веществ, то может ухудшиться память и измениться настроение. Мы можем начать быстрее уставать. Уровень нашего интеллекта и памяти — это следствие того, что стоит у нас на столе каждый день.

Чтобы избежать проблем, достаточно немного изменить своё ежедневное меню и ввести в него эти продукты:

Питается мозг только глюкозой. Это его единственная пища для выполнения всех процессов. Если глюкозы не хватает, у нас снижается концентрация и эффективность работы. Чтобы не повышать уровень глюкозы с помощью вредных сладостей, достаточно включить в меню продукты из цельного зерна: коричневый рис, крупы из необработанного зерна, цельнозерновой хлеб и цельнозерновые макароны. Такая пища не только позволит вам долго испытывать ощущение сытости, но и поможет мозгу в течение длительного времени удерживать внимание и концентрацию.

Жирные кислоты, которые не вырабатываются в организме. Всем известная незаменимая Омега-3. Она хорошо влияет на состояние мозга и на самочувствие. Найти её можно в жирных видах рыбы: лососе, тунце, фореле. Совсем небольшая порция рыбы ускорит вашу реакцию и отрегулирует уровень холестерина.

Томаты. Антиоксиданты, содержащиеся в томатах, защитят клетки мозга от повреждений, которые могут привезти к распространённым старческим заболеваниям. Кроме этого, в помидорах содержится мелатонин. Он помогает лучше засыпать и замедляет старение мозговых тканей.

Тыквенные семечки. Это просто кладезь полезных веществ. Если, несмотря на отличный вкус этих семечек, вы всё-таки не хотите есть их просто так, то попробуйте смешать и с другой пищей.

Черника и голубика. Не думайте, что в замороженной чернике содержится меньше витаминов, чем в свежей. Это нет так. Зимой мозгу, также нужны микроэлементы и антиоксиданты из ягод, поэтому смело ешьте замороженную черничку.

Грецкие орехи. Это источник витаминов, полезных жиров и аминокислот. Однако, не переусердствуйте. Максимальная полезная доза орехов — 30 гр. в день. Примерно одна горсть в средней руке.

Яйцо. В целом очень полезный продукт для всего организма, если знать меру. А главное вещество для мозга, содержащееся в яйце — холин. Он улучшает концентрацию внимания. Если у вас проблема с холестерином, то ваш вариант — перепелиные яйца.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *