Top.Mail.Ru
Столица Португалии — Лиссабон. Отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Столица Португалии — Лиссабон. Отдых и достопримечательности

Столица Португалии Лиссабон — самый большой город страны. В нем проживает более двух с половиной миллионов жителей. Расположен Лиссабон в устье реки Тежу, впадающей в Атлантический океан. История города насчитывает больше, чем 20 веков. Согласно раскопкам, в 1200 году до нашей эры здесь находился торговый порт финикийцев. В письменных источниках Лиссабон был упомянут впервые, во II веке до нашей эры, во времена существования иберийского поселения. В конце того же века Лиссабон оказался под властью Рима, а с 714 года уже нашей эры здесь обосновался исламский халифат.

Отвоеван город был в 1147 году первым королем Португалии Альфонсо I, а с 1255 года он стал столицей государства. В конце 1755 года город постигло страшное несчастье — здесь произошло, сильнейшее за всю историю страны, землетрясение, в результате которого город был разрушен практически до основания. После этого город отстраивали заново, хотя некоторые здания
восстановили.

Сегодня Лиссабон называют одним из живописнейших городов мира. Его районы построены на холмах, которые спускаются многочисленными лестницами к реке Тежу. Лиссабон условно разделен на три части: Старый (Восточный) город, Новый (Западный) город и Нижний город (Байша). Старый город представляет собой сплошную паутину из узких улиц, которые тянутся вверх по холмам. После землетрясения Нижний город был полностью отстроен заново. В этой части города расположена знаменитая площадь Коммерции. До землетрясения здесь
находился королевский дворец. Сегодня это место — визитная карточка столицы Португалии. Сюда ежедневно приходят тысячи туристов, а также здесь проходят все знаменательные события города.

В Лиссабоне очень много различных архитектурных памятников. Самым известным из них считается находящийся в исторической части города Замок Святого Георгия. Еще в V веке до нашей эры здесь находилось укрепление вестготов, позже замок не единожды перестраивался, а в Средние века в нем находилась резиденция королей. Сейчас вокруг замка разбит парк, по которому можно встретить гуляющих павлинов, а с крепостных стен его открывается великолепная панорама на Алфаму.

Также символами Лиссабона можно назвать Кафедральный собор Се и монастырь Жеронимуш, башня Торри ди Белен, являющаяся маяком, Старый королевский дворец, который перестраивался в XVI веке, разрушенная землетрясением Церковь Ду Карму, руины которой местные жители хранят как своеобразный памятник. Редкое собрание исторических экспонатов, повествующих об истории страны, можно увидеть в Морском Музее, который был основан королем Луисом еще в 186З году. Что касается современных достопримечательностей, то здесь можно выделить Парк Наций и самый большой в Европе океанариум.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *