Top.Mail.Ru
Помидор Де Барао черный: характеристика сорта, его достоинства и недостатки, особенности агротехники | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Помидор Де Барао черный: характеристика сорта, его достоинства и недостатки, особенности агротехники

Сорт томатов Де Барао черный был выведен в Бразилии много лет назад, а в 1997 году его внесли в Госреестр РФ. Но по сей день помидоры черного цвета воспринимаются многими как экзотическая новинка. В этой статье расскажем о плюсах и минусах этого интересного сорта, а также об особенностях его агротехники.

Сорт томатов Де Барао черный. Иллюстрация для статьи используется с сайта semenaorg.ru
Сорт томатов Де Барао черный

Характеристика

Куст индетерминантный, обычно от 2,5 до 3 м высотой. Среднепоздний сорт с хорошим иммунитетом к большинству заболеваний. Может переносить некоторое затенение и понижение температур. В южных регионах подходит для открытого грунта, для остальных рекомендуется к выращиванию в высоких теплицах. На 1 кв. м сажают по 2 растения. С куста собирают в среднем около 7 кг томатов. Округлые плоды весом от 40 до 70 г в процессе созревания приобретают коричнево-фиолетовый оттенок, имеют хорошую лежкость и транспортабельность, а также великолепный сладкий вкус. Хороши как для употребления в свежем виде, так и для приготовления пасты, сока, консервации и засолки.

Сильные стороны

  • Интересный внешний вид.
  • Великолепные вкусовые качества.
  • Высокая урожайность.
  • Хороший иммунитет к болезням томатов.
  • Универсальность.

Слабые стороны

  • Для выращивания сорта подходят только высокие теплицы.
  • При переменчивой погоде могут не успеть созреть.
  • Нуждаются в регулярном пасынковании и подвязывании к опоре.

Болезни и вредители

При поражении растений черной пятнистостью используют препарат “Фитолавин”. В случае появления вершинной гнили плодов применяют раствор нитрата кальция и уменьшают полив.

Если на томатах заводится колорадский жук, то его собирают вручную, а затем опрыскивают посадки препаратом “Престиж”. От слизняков помогает раствор 1 столовой ложки горчичного порошка в 10 л воды.

Посев

Перед посадкой семян их рекомендуют обеззаразить раствором медного купороса или марганцовки, а потом замочить в стимуляторе. Почва для посева должна быть влагоемкой, рыхлой и питательной. Грунт слегка увлажняют и заделывают в него семена. После этого посадочные емкости накрывают стеклом, которое снимают после появления всходов.

Рассада томатов нуждается в хорошем освещении и поливе от 1 до 2 раз в неделю. Если вы сеяли томаты в общую емкость, то после появления нескольких настоящих листочков их нужно будет рассадить в индивидуальные горшочки.

Уход

Пересадка на постоянное место жительства происходит строго только тогда, когда установится теплая погода, почва достаточно прогреется. Важно также отсутствие ночных заморозков. На 1 кв. м сажают по 2-3 куста. Рядом устанавливают шпалеры для подвязывания. Кусты формируют в 1 или 2 стебля, каждую неделю удаляя лишние пасынки. Посадки поливают 2 раза в неделю. Для здоровья корневой системы растений рекомендуют раз в две недели окучивать их после полива.

Посадка томатов. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Посадка томатов

За сезон следует проводить не меньше 3 подкормок, чередуя органику и минеральные удобрения. После того как плоды нальются и полностью сформируются, можно оборвать листья, расположенные ниже, чтобы растение не тратило на них силы.

Урожай

Июнь – время для старта сбора урожая, который будет длиться до конца сентября. Если осень выдается слишком холодной, недоспевшие помидоры можно смело снимать с кустов и отправлять дозревать на подоконники.

Сорт черных томатов Де Барао довольно требователен к уходу и рекомендуется опытным огородникам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *