Top.Mail.Ru
Подкормка жимолости | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Подкормка жимолости

Подкормка нужна жимолости так же, как и другим растениям. При этом важно учитывать время проведения манипуляций, количество и состав используемых препаратов. При неправильном или несвоевременном внесении можно пользу превратить во вред, поэтому следует быть аккуратными.

Жимолость. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Жимолость

Этапы внесения

Существует два основных способа подкормки. Один из них – это корневое внесение, когда вещества попадают непосредственно к корням, в землю. Внекорневое подразумевает нанесение удобрений на листья. Это тоже полезно, так как некоторые вещества жимолости проще впитать таким образом.

В первую очередь весной необходимо вносить мочевину или аммиачную селитру. Это делается для улучшения общего состояния растения и активного формирования бутонов.

Обычно вносят около 25 граммов на глубину примерно 25-30 сантиметров для эффективного впитывания веществ растением.

После того как будет собран основной урожай, летом используется навоз. Целесообразно для лучшего впитывания смешать его с водой и вносить 10 литров на каждый отдельный куст. Это помогает формироваться плодам во время фазы цветения.

Осенью, когда плодоношение заканчивается, нужно использовать суперфосфат в пропорции 15 граммов на куст. Это помогает жимолости подготовиться к зимнему периоду, восстановиться после лета.

Важно отметить, что жимолость не любит большого количества подкормок. Если при посадке растение получило необходимые для дальнейшего роста вещества, то есть смысл повторять процедуру не ранее, чем через три года. В течение этого времени достаточно поливать растение и пропалывать сорняки.

Подкормка жимолости. Иллюстрация для статьи используется с сайта orchardo.ru
Подкормка жимолости

Чем лучше подкармливать жимолость

Опытные садоводы рекомендуют не переусердствовать с выбором и остановиться на простых минеральных удобрениях. В этом плане жимолость неприхотлива, и обычного состава подкормки ей будет более чем достаточно. Не стоит забывать, что использовать в один год минеральные и органические удобрения не полезно для жимолости, так как они не работают совместно.

Больше всего жимолость любит аммиачную селитру, мочевину, хлористый аммоний и сульфат аммония.

Брать их надо не больше, чем по 15 граммов на куст. При этом навозная жидкость тоже замечательно подойдет. К органическим удобрениям, наиболее предпочтительным для жимолости, относят компост, птичий помет, навоз, перегной и золу деревьев. Отдельным преимуществом органических удобрений является то, что в зимнее время слой перегноя или навоза защищает корневую систему растения от слишком сильного промерзания.

Подкормка и уход за жимолостью. Иллюстрация для статьи используется с сайта agronom.expert
Подкормка и уход за жимолостью

Необычными, но действенными способами являются подкормка кофейной гущей, так как она богата азотом, вода, остающаяся после варки картофеля, и аквариумная вода. К ним прибегать стоит только если точно известно, что именно это требуется кусту жимолости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *