Top.Mail.Ru
Томат Дрова: внешний вид и особенности выращивания сорта | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Томат Дрова: внешний вид и особенности выращивания сорта

В наше время помидоры являются неотъемлемой частью почти любого стола. А все благодаря тому, что они стали выращиваться не только в теплицах и садах, но и у людей дома, ведь уход за ними не требует каких-то сложных условий. Благодаря этому, количество сортов увеличивается, и на данный момент счетчик переваливает уже за 1000. Однако в этой статье речь пойдет о довольно новом, но уже полюбившемся всеми, виде томатов – Дрова.

Внешний вид

Название сорта обусловлено его внешним видом: плоды напоминают охапку дров, вытянутую и немного раздвоенную на конце.

Куст достигает в высоту около 30-40 сантиметров, из чего можно понять, что этот сорт низкорослый.

Выращивать его можно не только в теплицах и садах, но и дома, например на балконе. И это очень важное свойство для людей, не имеющих личного огорода или сада, но так мечтающих о собственном урожае.

Мало того, сам по себе куст красив. Такие помидоры станут настоящим украшением для любого сада, а уж тем более если вы выращиваете их дома. Томаты Дрова с легкостью смогут заменить декоративные растения, однако при этом еще и будут давать плоды.

Характеристика

Как уже было сказано, куст – низкорослый, его плоды достигают в длину 15 см, а вес в среднем составляет 80 граммов. Помидоры получаются сочные, сладкие и, что стоит отметить, не водянистые. Мякоть слегка рыхлая и имеет сравнительно мало семян.

Полностью готовыми в пищу помидоры становятся приблизительно за 90-100 дней, а их созревание определяется достаточно легко: на плодоножке должно исчезнуть зеленое пятно. Когда это случается, продукт уже можно есть.

Одним из важных критериев для томатов является урожайность, и здесь она не подкачала: в основном, урожай будет колебаться от 1,5 до 2 килограмм, но частенько вы будете собирать и больше.

Томаты Дрова. Иллюстрация для статьи используется с сайта d-collection-shop.ru
Томаты Дрова

Выращивание и сбор урожая

Как и все томаты, сорт Дрова проходит этапы рассады, пикировки и высаживания в грунт. Еще позже следует уход и, наконец, сбор. Разберем все этапы по порядку.

Рассада

Рассаду следует начинать выращивать в конце февраля – начале марта. Отмечу, что большинство садоводов-любителей, сажая семена, даже не проверяют их на наличие так называемых пустых. И хоть сорт Дрова славится своей всхожестью, лучше перестраховаться.

Чтобы отсеять негодные семена, нужно кинуть их в воду и хорошо взболтать. Те, что всплывут, – пустышки, их мы выбрасываем.

Пикировка и посадка

Вероятно, начинающим садоводам это слово будет не знакомым, но не стоит пугаться, потому что процедура пикировки довольно простая и быстрая.

Процедура проводится после того, как растение выросло до 10-15 сантиметров или на нем уже появились хотя бы 3 листика. Первым делом мы пересаживаем рассаду в отдельные емкости, после нужно закалить растения, чтобы они имели стойкость к перепадам температуры. Для этого требуется регулярно выносить их на улицу, постепенно увеличивая время пребывания там.

Что касается посадки в открытый грунт, то ее нужно проводить при температуре воздуха 15-20 градусов, при этом помните, что довольно часто помидоры ломаются под весом собственных плодов, и им не помешает небольшая опора, которую лучше изготовить во время посадки.

Уход и сбор

Сорт Дрова достаточно устойчив к вредителям и насекомым, однако при уходе за ним не помешают и несколько антивредительских мер.

Зачастую, если говорить об открытом грунте, люди кидают в лунку яичную скорлупу или шкурку от лука. Если же ваши томаты растут в горшке, то для ухода за ними можно использовать дренаж, чтобы растение получало больше воздуха.

Так или иначе, урожай у этого сорта будет в любом случае, а все вышеперечисленные меры нужны в большей мере для его повышения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *