Top.Mail.Ru
Какие многолетники, цветущие весной, необходимо пересаживать в конце лета | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Какие многолетники, цветущие весной, необходимо пересаживать в конце лета

Опытные садоводы рекомендуют высаживать и пересаживать многолетники, цветущие весной, именно в августе-сентябре. В этот период наиболее благоприятные погодные условия (солнце уже не так сильно жарит, чаще идут дожди) для хорошего укоренения растений на новом месте. При этом если погода в этот период еще жаркая и сухая, то саженцы рекомендуется притенять и поливать ежедневно.

Многолетники. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Многолетники

Примула

Небольшой многолетний розеточный цветок, вырастающий до 0,25 м. Цвести начинает после схода снега желтого, сиреневого, розового, красного или белого окраса цветами. Предпочитает затененное место и регулярный полив. Пересаживать рекомендуется раз в 3-4 года, разделяя на несколько частей разросшиеся розетки. Примула может повторно цвести в теплую осень.

Примула. Иллюстрация для статьи используется с сайта stihi.ru
Примула

Медуница

Растение вырастает до 0,3 м. Первые цветы появляются в апреле-мае и имеют розовый окрас, затем они его меняют на фиолетовый и синий. Медуница предпочитает затененные участки и нуждается в регулярном увлажнении.

Медуница. Иллюстрация для статьи используется с сайта sezontsvetov.ru
Медуница

Маргаритка

Этот многолетник вырастает до 15-30 см. Цветы розового, белого или красного окраса простые или с махровым покрытием. Цветение происходит с момента схода снега и до наступления жары, также может повторно зацвести осенью. Маргаритка может расти и под прямым солнцем и на затененном участке. Размножается самосевом и при этом оттенки цветов могут значительно различаться.

Маргаритка. Иллюстрация для статьи используется с сайта dachaklub.ru
Маргаритка

Бруннера

Многолетник имеет крупные сердцевидной формы листья, располагающиеся на высоте до 0,3 м от земли, и в мае у него вырастают цветоносы до 60 см . Цветки у растения маленькие голубые, соединенные в кисти. Бруннера хорошо растет в полутени, а под прямым солнцем листья увядают в середине лета.

Бруннера. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Бруннера

Бадан

Многолетник имеет крупные округлые листья, которые сохраняются и зимой. Цветет растение в мае небольшими розовыми цветами, образующими густые кисти на высоте до 60 см от земли. Многолетник хорошо растет и на солнце, и в тени, вынослив – переносит заморозки и кратковременные засухи. Частой пересадки не требует, поскольку разрастается медленно.

Бадан. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Бадан

Барвинок

Многолетник легко укореняется, образуя сплошной ковер высотой до 20 см из небольших вечнозеленых листьев. Голубовато-фиолетовые цветки появляются в конце мая. Растение будет расти и под прямым солнцем, и в тени, а также устойчиво к засухе и хорошо зимует.

Барвинок. Иллюстрация для статьи используется dizainexpert.ru
Барвинок

Ландыш

Растение имеет крупные листья, расположенные попарно, и длинные ползучие корни. Цветет ландыш в конце мая, выпуская кисти с мелкими белыми и ароматными цветами высотой до 0,3 м. Многолетник предпочитает полутень или тень, где очень быстро расползается по участку.

Ландыш. Иллюстрация для статьи используется с сайта supersnimki.ru
Ландыш

Купальница

В садоводстве наиболее популярны 2 вида этого многолетника: азиатская – цветы оранжевые и появляются в начале мая, европейская – цветки желтые появляются в конце мая. Купальница предпочитает затененное место и регулярный полив, при этом в частой пересадке не нуждается. Вырастает до 0,8 м.

Купальница. Иллюстрация для статьи используется с сайта greensotka.ru
Купальница

Дицентра

Дицентра обладает нежной ажурной листвой и цветет в конце весны висящими на длинных кистях бело-розовыми цветами. Вырастает растение до 1 м. Хорошо чувствует себя в полутени и при регулярном поливе. Разрастаются кусты медленно.

Дицентра. Иллюстрация для статьи используется с сайта m.garden76.ru
Дицентра

Дороникум

Многолетник напоминает ромашку, но цветы его полностью желтые и появляются к концу весны. В высоту достигает 0,5-1 м. Растение хорошо растет под прямым солнцем и в затененном месте, но нуждается в регулярном увлажнении. Разрастается медленно.

Дороникум. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Дороникум

Гравилат чилийский

Многолетник состоит из компактных розеток с резными листьями темно-зеленого цвета. В конце мая вырастают до 0,6 м цветоносы с небольшими ярко-красными цветами. Растение хорошо растет при умеренном увлажнении на солнце и легкой полутени.

Гравилат. Иллюстрация для статьи используется с сайта alfito.ru
Гравилат

Цветущие весной многолетники лучше пересаживать в конце лета, чтобы растения закрепились на новом месте до наступления зимы и радовали цветами уже в следующем сезон.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *