Top.Mail.Ru
Как нельзя подкармливать томаты | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСад и Огород

Как нельзя подкармливать томаты

Подкормка — это тема, которая всегда вызывает массу споров между огородниками. У всех есть свои проверенные способы и секреты в этом деле и каждому кажется, что именно его вариант подкормки самый лучший.

С томатами та же история. Все огородники подкармливают томаты по-разному. Одни используют множество разных средств, другие предпочитают различные «народные способы», третьи же вовсе ничем не подкармливают свои растения.

В общем, способов подкормки томатов много. А вот ошибки при внесении удобрений все совершают одни и те же. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Как нельзя подкармливать томаты

4 главные ошибки при подкормке томатов

1. Бессистемные подкормки

Внесение любых удобрений должно происходить по определенной схеме и этой схемы нужно придерживаться. Особенно это касается органических удобрений, которые как правило должны вноситься довольно часто, чтобы томаты хорошо себя чувствовали.

Например, в случае с жидким биогумусом с начала цветения томатам нужно давать его 1 раз в 10-14 дней. Если делать это реже, то томаты вполне могут начать испытывать нехватку питания. И, конечно, отреагируют они на это снижением урожайности. Но и чаще вносить подкормки не стоит, так как это может привести к избытку питания и дальнейшим проблемам в развитии томатов.

2. Переизбыток азота

Азот в больших количествах нужен томатам только на этапе выращивания рассады. С момента цветения и плодоношения внесение удобрений с повышенным содержанием азота нужно сократить.

Если этого не сделать и продолжить подкармливать томаты по прежней схеме, то переизбыток азота гарантированно приведет к «жированию» томатов. То есть куст начнет активно наращивать зеленую массу, а цвести и плодоносить при этом будет очень плохо.

3. Большое количество разных удобрений

Не стоит подкармливать томаты сразу несколькими разными средствами да еще при этом вносить различные подкормки по народным рецептам. В таком обилии различного питания очень легко запутаться и переборщить с какими-то микроэлементами.

Переизбыток удобрений так же опасен для томатов, как и их недостаток. Помните об этом и вносите питание с умом. Если уж так хочется поэкспериментировать с новыми удобрениями или народными средствами, лучше выберите для этого конкретные растения (а не все сразу). Если результаты эксперимента вас порадуют, то смело используйте новые средства в следующем году на всех своих томатах.

4. Подкормка в холодную погоду

Томаты, как и многие другие теплолюбивые культуры, замедляют свое развитие в прохладную погоду. Естественно, цветение и плодоношение тоже немного замирает в это время. Поэтому и питания им требуется крайне мало — они просто не способны его усвоить.

Но многие огородники, увидев, что томаты стали «плохо себя вести», сразу же начинают экстренно их подкармливать. Но это не просто бесполезно, но и опасно. Ведь все питание, которое они не успевают переработать, копится в грунте. В итоге, как только снова становится тепло и томаты начинают активно усваивать питательные вещества, они получают ударную дозу питания. А это может привести к серьезному стрессу и дальнейшим негативным последствиям вплоть до сброса цветов и завязей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *