Top.Mail.Ru
5 необычных блюд, которые легко приготовить в микроволновке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Горячие блюдаКУЛИНАРИЯ

5 необычных блюд, которые легко приготовить в микроволновке

Микроволновая печь может заменить плиту, духовой шкаф и даже фритюрницу – не зря этот многофункциональный прибор есть на кухне каждого ресторана высокой кухни. Расскажем об интересных и необычных блюдах, которые легко и быстро приготовить в микроволновке.

Яйцо-пашот

Пашот готовить трудно – делать это умеют далеко не все. Микроволновка ненадолго превратит вас в шеф-повара: достаточно налить в небольшую емкость воды, добавить соль или ложку столового уксуса, чтобы белок держал форму, и разбить яйцо, не повредив желток. Поставьте емкость в микроволновку и готовьте от 45 секунд до 2 минут – точное время подбирается опытным путем. Следите за яйцом через окошко: когда белок станет плотным, пашот готов.

Домашние чипсы

Овощные чипсы домашнего приготовления – более здоровая альтернатива покупному лакомству, потому что вы делаете их из натуральных продуктов без добавления сомнительных ингредиентов. Нарежьте овощи – подойдут картофель, морковь, свекла – тонкими кружочками или слайсами. Для этого подойдет острый нож или овощерезка. Просушите, выложите в один слой и готовьте на максимальной мощности от 3 до 10 минут в зависимости от того, насколько хрустящие чипсы вы хотите.

Вяленые помидоры

Для приготовления этой итальянской закуски лучше всего подойдет сорт мини-томатов «дамские пальчики». Разрежьте их на две-четыре части, удалите семена, выложите в чашку и готовьте на максимальной мощности 15 минут. Слейте излишки жидкости и снова поставьте в микроволновку на 15–20 минут. После того как томаты остынут, залейте их оливковым маслом и посыпьте специями.

Лазанья

В микроволновой печи можно приготовить даже такое многокомпонентное блюдо, как лазанья. Выложите готовый фарш на листы для лазаньи в один, два или три слоя, залейте соусом и посыпьте сыром. Приготовление займет 30–35 минут. Еще на 10 минут ее нужно оставить «отдохнуть», после чего украсить базиликом и подавать к столу.

Чизкейк

Популярный десерт приготовить очень просто: тщательно перемешайте измельченное печенье и сливочное масло, выложите в форму и запекайте в течение 1 минуты. Крем, приготовленный из сливочного сыра или протертого творога, яиц, сметаны и сахарной пудры, выложите на плотную песочную основу. Выпекайте 2 минуты до появления пузырьков на кремовой поверхности. Перед подачей чизкейк охлаждают 2 часа.

Лайфхак: как быстро сварить овощи для салата

Когда хочешь приготовить оливье, винегрет или селедку под шубой, больше всего времени занимает варка овощей. Значительно сократить этот этап можно, если доверить его микроволновке. Для этого предварительно вымытые и высушенные овощи нужно положить в пакет для запекания, проколоть его и овощи вилкой в нескольких местах и включить СВЧ-печь на максимальную мощность (800–1000 Вт). До полной готовности моркови и картофеля нужно 15 минут, свекла готовится в два раза дольше.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *