Top.Mail.Ru
Новая технология позволяет управлять взглядом | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬТехнологии

Новая технология позволяет управлять взглядом

Российские инженеры придумали удивительное устройство, наделяющее человека сверх способностями

Специалисты Российского института электронных управляющих машин им. И.С. Брука создали мобильное устройство реагирующее на движение глаз и способное обеспечить возможность управления другими устройствами с помощью взгляда.

Эта разработка контролирует движение глаз человека и в зависимости от предустановленных настроек способно интерпретировать те или иные движения глаз как управляющие команды.

Устройство выглядит как очки, в которые встроены две пары специальных видеокамер, внешние камеры фиксируют изображение, которое видит человек, а внутренние камеры следят за положением глаз человека. Специальная программа анализирует положение глаз исходя из предустановленных настроек и информации о самых распространённых движениях человеческих глаз и умело расшифровывает управляющие команд, отделяя их от обычных взглядов.

Новая технология позволяет управлять взглядом

Устройство может быть использовано в разных областях жизни человека, например, в медицине, для анализа состояния человека при психических заболеваниях, или, например, для изучения поведенческих факторов при исследовании эффективности маркетинговых мероприятий.

На сегодняшний день система установлена и синхронизирована и электрической инвалидной коляской, предназначенной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, специалисты внедряют устройство для использования электронной клавиатуры, управление которой происходит с помощью взгляда.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *