Top.Mail.Ru
Чего нельзя делать при выращивании перца | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Чего нельзя делать при выращивании перца

Выращивание перца — это довольно хлопотное дело. Перцы довольно капризны (особенно сладкие сорта), поэтому для получения богатого рожая в нашем непредсказуемом климате  приходится серьезно постараться.

Секреты и правила выращивания у всех разные, а вот ошибки все допускают одни и те же. И лучше заранее узнать о них, чем потом исправлять негативные последствия своих неправильных действий.

Чего нельзя делать при выращивании перца

7 ошибок при выращивании перца

1. Ранняя высадка

Перец очень теплолюбивая культура, поэтому его обычно высаживают на постоянное место в последнюю очередь — после томатов и огурцов.

Если высадить его слишком рано (когда ночные температуры часто опускаются до +10 градусов и ниже), то он может не просто затормозиться в развитии, но начать сбрасывать листья и цветки. А это точно не приблизит вас к богатому урожаю.

2. Обильный полив

Перец любит умеренный полив и не терпит переливов. Почвы вокруг перца всегда должна быть немного влажной с начала цветения, но застоя влаги нужно избегать.

Эта культура в период плодоношения потребляет гораздо меньше влаги, чем томаты, например. Поэтому их нужно поливать по-разному (даже если они у вас растут в одной теплице).

Застой влаги легко может привести к загниванию корней и распространению грибковых заболеваний.

3. Пересыхание грунта

Систематическое пересушивание грунта тоже негативно влияет на перцы. Влаги им хоть нужно не слишком много, но все-таки она обязательно нужна. Если же перцам часто не хватает воды, то они скручивают листья и даже начинают сбрасывать цветки и завязи.

Если у вас нет возможности постоянно следить за поливом перцев, то организуйте систему капельного полива. Она поможет поддерживать нужную влажность грунта. Сейчас в магазинах много разных вариантов таких систем. Вы наверняка подберете что-то подходящее для себя.

4. Перекармливания

Перекармливание перцев легко может привести к «жированию». Они будут активно наращивать зеленую массу, а плодов при этом практически не будет.

Это часто происходит при переизбытке азота. Если вы хотите избежать этой ситуации, лучше подкармливайте не каким-то конкретным веществом, а комплексными удобрениями, в которых содержится сразу все необходимое. Так будет проще избежать переизбытка питания.

5. Посадка рядом разных видов перцев

Сладкий и горький перец нельзя сажать по-соседству. При таком близком расположении есть риск того, что они опылят друг друга. И тогда все ваши сладкие перцы превратятся в горькие. А такое качество урожая вряд ли кому-то придется по душе.

Лучше сажать разные виды перца (сладкий и горький) на разных грядках. И уж точно не стоит размещать их в одной теплице.

6. Неудаление первого цветка

Первый цветок (который появляется у перца в том месте, где основной стебель расходится на несколько ответвлений) лучше удалить. Если этого не сделать, то куст бросит все силы на формирование этого плода, а все завязи, находящиеся выше, расти не будут.

Конечно, из этого цветка получится один красивый мощный плод. Но мне кажется, гораздо приятнее получить несколько поменьше, расположенных чуть выше.

7. Отсутствие формирования куста

Большинство сортов перцев нуждаются в формировании: обрезке лишних пасынков и листьев. Если позволять кусту сильно разрастаться, то он все силы направит на формирование зеленой массы. А в таких условиях большого урожая будет практически не дождаться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *