Top.Mail.Ru
3 сказочных проекта Антонио Гауди, от которых захватывает дух! | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

3 сказочных проекта Антонио Гауди, от которых захватывает дух!

Барселона по праву считается одним из красивейших городов Европы. Тут можно увидеть потрясающие строения XIX века, которые действительно поражают своей формой и проработкой. Несмотря на множество архитекторов, работавших над созданием облика города, больше всего хочется отметить Антонио Гауди. За время жизни он сумел осуществить более 18 архитектурных шедевров. Его сооружения отличаются фантастическим внешним видом оформления. Сегодня мы рассмотрим три, законченных проекта матера, наиболее значимых с нашей точки зрения.

Антонио Гауди, один из величайших архитекторов мире
Антонио Гауди, один из величайших архитекторов в мире

Стоит отметить, что часть его творений были занесены в список ЮНЕСКО и сегодня являются всемирным наследием.

1. Дом Висенс

Дом Винсенс, построенный в 1885 году является наследием ЮНЕСКО. Фото: disabledaccessibletravel.com
Дом Винсенс, построенный в 1885 году является наследием ЮНЕСКО

Построенный в период с 1883 по 1885 годы, дом стал первым творением великого архитектора всех времен. Отметим, что строение было создано по заказу местного промышленного магната по имени Мануэль Висенса. Строение и сегодня украшает улицы Барселоны и считается наиболее значимой и яркой достопримечательностью города. Кроме того, именно этот дом был внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Один из фасадов дома Винсенс. Фото: casavicens.org
Один из фасадов дома Винсенс

На фасаде здания можно увидеть керамическую плитку, которую вручную расписывали по различным цветочным мотивам. Строение создавалось в стиле модерн и имеет четырехуровневый архитектурный ансамбль. Каждая деталь дом имеет свое дизайнерское значение. При создании формы, архитектора использовал природные мотивы, а также черпал вдохновение от естественных плавных линий.

2. Имение Гуэля

Входная группа в имение графа Гуэля. Фото: putidorogi-nn.ru
Входная группа в имение графа Гуэля

Уникальная усадьба была построена для местного графа Гуэля. После строительства, он был настолько поражен красотой получившего здания, что стал полноценным покровителем и защитником архитектора Гауди. После окончания стройки, они не только стали близкими знакомыми, но и друзьями.

Архитектурное сооружение Гауди в имении Гуэля. Фото: fotoprizer.ru
Архитектурное сооружение Гауди в имении Гуэля

Изначально на территории поместья уже имелись постройки. Однако Гауди сумел полностью преобразовать имеющиеся строения, объединив все элементы в один уникальный ансамбль, который отлично вписался в местную архитектуру.

Изумрудные крыши павильона Гуэля. Фото: putidorogi-nn.ru
Изумрудные крыши павильона Гуэля

Когда создавались павильоны, архитектор решил использовать специальную технологию, которая позволила включить в облицовку фасада керамику и стекло. Отдельные кусочки стекла прекрасно сочетаются с керамикой и блестят под солнечными лучами. Здания начали напоминать шкуру изумрудного дракона.

3. Парк Гуэля

Парк Гуэля с пряничными домиками. Фото: 360stories.com
Парк Гуэля с пряничными домиками

Кроме имения и Резиденции Гуэля, архитектор поработал над именитым парком. По его задумке, нужно было создать настоящий городской сад. В то время уже вовсю начиналась индустриализация, поэтому Гауди преследовал цели противовеса мрачным заводам и фабрикам.

Лестница в Парке Гуэля. Фото: barcelona.com
Лестница в Парке Гуэля

На территории парка можно посмотреть на уникальные фигуры животных, фантастических саламандр. Граф специально выкупил огромный участок земли для создания парка. Изначально на этой территории планировалось построить жилые дома, но горожане поддержали идею графа и архитектора.

Мозаика в Парке графа Гуэля. Фото: civitatis.com
Мозаика в Парке графа Гуэля

Уникальные пряничные домики, многочисленная зелень и сегодня радует горожан и гостей города.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *