Top.Mail.Ru
Аналитики предсказали падение ипотечной ставки ниже 7% | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Аналитики предсказали падение ипотечной ставки ниже 7%

Ставки по ипотеке к концу года могут опуститься до 7% и ниже, считают аналитики. Препятствием могут стать новые «черные лебеди» или вторая волна коронавируса.

Средние ставки по ипотеке к концу 2020 года могут опуститься до 7% и ниже, прогнозирует агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), пишет РБК. По мнению аналитиков, на стоимость кредитов повлияет программа льготной ипотеки под 6,5% годовых и снижение ключевой ставки ЦБ до 4,5%.

По мнению специалистов НКР, резкое снижение ипотечной ставки в мае произошло из-за программы льготной ипотеки с господдержкой. Несколько банков, включая «Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк, сейчас предлагают и более низкие ставки по госпрограмме. После того, как в очередном обращении к россиянам президент Владимир Путин объявил о повышении лимитов по программе, льготная ипотека станет еще привлекательней, полагают эксперты.

Ставка по рыночным продуктам к концу 2020-го будет ниже 7,5%, прогнозирует НКР. В сочетании с низкой льготной ставкой по госпрограмме это приведет к уменьшению средней стоимости ипотеки до уровня ниже 7%, ожидают аналитики.

Эксперты рейтинговых агентств Moody’s и АКРА также считают реалистичными ставки ниже 7%. По словам старшего кредитного эксперта агентства Moody’s Ольги Ульяновой, льготная ипотека может составить до половины новых выдач, если не учитывать другого популярного продукта — рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов по более низким ставкам. Серьезным ограничением программы эксперт назвала невозможность использовать ее для покупки жилья на вторичном рынке.

Аналитик АКРА Валерий Пивень отметил, что обычно ипотечная ставка хорошо реагирует на динамику ключевой ставки ЦБ, которая опустилась достаточно сильно. По этой причине сокращение средней ставки по новой ипотеке до уровня ниже 7% вполне реалистично, добавил он.

Аналитик рейтингового агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина предположила, что ключевыми рисками для ипотечного кредитования в 2020 году станут снижение доходов населения из-за кризиса и роста безработицы на фоне пандемии. Еще одним фактором, способным помешать снижению ипотечных ставок, она назвала распространение второй волны коронавируса, способное привести к повторному введению ограничений. Ольга Ульянова из Moody’s подчеркнула, что в последнее время реальность во многом зависит от «черных лебедей», которые могут заставить ЦБ поднять ключевую ставку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *