Top.Mail.Ru
Куда поехать лечиться — медицинский туризм в Сингапуре | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Куда поехать лечиться — медицинский туризм в Сингапуре

Сингапур — одна из наиболее комфортных и демократичных по цене для туриста стран, где можно получить качественные медицинские услуги.

Традиция уезжать в дальние страны, чтобы попасть к талантливому лекарю, который решит все проблемы, существует давно, а вот глобальный размах поездки «за три моря» за здоровьем и красотой приобрели только в последнее время, образовав целую отрасль экономики — медицинский туризм. Объективных причин искать врачебную помощь в другой стране несколько: время, деньги, высокий профессионализм специалистов и наличие уникальных разработок в области медицины.

Родоначальниками современного медицинского туризма считают жителей США и Великобритании, где стоимость лечения в несколько раз превышает цены на те же услуги в других странах. К примеру, операция по замене сустава в Америке может обойтись в пятьдесят тысяч долларов, а аналогичная в Сингапуре — в пятнадцать. При этом сингапурская медицинская система считается шестой в мире по качеству, опережая и США, и Великобританию. Ее уровень по достоинству оценен и Международным профессиональным сообществом — целых 13 местных клиник имеют аккредитацию золотого стандарта здравоохранения JCI. Для сравнения: в гораздо большей по территории Индии таких клиник пятнадцать, а в Японии — только одна.

Сингапур особо интересен тем, что его врачи сочетают высокие современные технологии и традиционную восточную медицину (рефлексотерапию, прижигания, ароматерапию), при этом научные разработки в области медицины поддерживаются на государственном уровне.

Источником уникальных исследований является международный научно-технический центр «Биополис», в котором расположены научно-исследовательские институты и частные лаборатории. Внимание к науке со стороны государства связано еще и с тем, что госпиталь, открытый на основе Национального университета Сингапура, образовал совместно с медицинским и стоматологическим факультетами систему национального здравоохранения. Здесь принимаются туристы со всего мира, в том числе из России.

За последние десятилетия в Сингапуре произошел самый настоящий прорыв в области медицины. В конце 80-х годов в одной из его клиник ребенок появился на свет из замороженного эмбриона, а мировую славу местной хирургии принесла уникальная операция по разделению близнецов из Непала, сросшихся черепами.

Длилась она более девяноста часов. Также именно в Сингапуре впервые были использованы стволовые клетки костного мозга для выращивания коленного хряща, который помог пациентам восстановить поврежденные суставы.

Особое место занимают будущие мамы, которые хотят родить ребенка в теплом благоприятном климате, умиротворяющей и гармоничной атмосфере. Сингапурские врачи считаются одними из лучших в мире в области акушерства и гинекологии, а также лечения новорожденных. Достаточно вспомнить проведенную ими первую в мире операцию по внематочной беременности с единственным разрезом в области пупка. Или уникальные микрооперации на открытом сердце новорожденных, диаметр которого составлял всего 2 сантиметра!

Неудивительно, что в Сингапуре самый низкий в мире уровень детской смертности.

Помимо акушерства и гинекологии в Сингапуре предоставляется огромное количество медицинских услуг: от офтальмологии, где проводятся сложнейшие операции на сетчатке глаза, до сосудистой хирургии. Приезжают сюда и за качественной стоматологической помощью, включая протезирование.

Особую группу пациентов составляют те, кто едет в Сингапур за помощью косметических и пластических хирургов. Ими славятся, к примеру, центры «Раффлз» и «Глениглс». Список их услуг достаточно широк: от традиционных подтяжек, процедур по омоложению и изменению размеров груди до узкоспециальных операций реконструктивной хирургии и послеожоговых операций. Считается, что именно это направление в медицине Сингапура самое дорогое.

Важной частью медицинского туризма является, разумеется, само пребывание в стране.

В Сингапуре оно будет вполне комфортным. Местные клиники придерживаются принципа «дом вдали от родины», что позволяет им создавать максимально благоприятные условия для проживания пациентов. Кроме того, сама страна очень дружелюбна, чиста и красива. Весь Сингапур занимает территорию, сравнимую примерно с половиной Санкт-Петербурга, поэтому неудивительно, что во все его части можно попасть быстро и недорого: от аэропорта до дверей любого отеля вас доставят на автобусе всего за девять долларов. Кстати, пребывание в Сингапуре можно легко совместить с поездкой в Малайзию — общественный транспорт идет туда всего десять минут.

Общение с местными жителями облегчено тем, что английский (вернее, его вариант — синглиш) является одним из четырех государственных языков.

В Сингапуре можно без боязни гулять по улицам в любое время суток: уровень преступности здесь один из самых низких в мире, при этом шанса зайти в характерные для многих стран трущобы не остается: их попросту нет из-за общего высокого уровня жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *