Top.Mail.Ru
Достопримечательности Стокгольма — что посмотреть туристу? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Достопримечательности Стокгольма — что посмотреть туристу?

Стокгольм — оживленный, космополитический город с современной архитектурой в скандинавском стиле, включая большое количество урбанистических строений из стали, наряду со сказочными башнями, очаровательным Старым Городом (Гамла Стан) и большой зеленой зоной. Расположившись на четырнадцати, подобных драгоценным камням, островах озера Меларен, связанных между собой примерно 50-тью мостами, Стокгольм гордо смотрит на Балтийское море. Без сомнения, это Стокгольм, о котором любой посетитель города обязательно скажет: «Превосходно!»

Стокгольм со своими модными шопинг-центрами, ресторанами и кафе, в которых до чрезвычайности качественная еда, невероятно комфортабельными гостиницами, известными во всем мире клубами, в которых протекает яркая культурная жизнь, предлагает много увлекательных возможностей и туристам, и жителям города. Но, конечно, главная прелесть Стокгольма — естественная красота. Парки, озера, леса, сады, — творческая кладовая города. Долгие, наполненные светом дни делают лето идеальным временем для путешествия по городу, когда-то построенному викингами, о которых арабский путешественник Ибн Фадлан сказал, что прежде ему никогда не доводилось видеть высоких, светловолосых людей с такими прекрасными телами. Это ли не лучшая характеристика одному из самых красивых городов Северной Европы.

До самых поразительных мест Стокгольма можно добраться пешком. Чтобы оценить красоту города достаточно будет отправиться на прогулку летним утром на Юргорден от Норр Моларстранд, улицы-бульвара, пролегающего вдоль восточного залива озера Меларен.

Позавтракать можно заказав в фургоне на площади Сёдермалма блюдо-фаворит стокгольмцев — сельдь с горчицей, посыпанную сверху испанским луком и свежим укропом. Или выбрать спокойное время суток и посетить непосредственно Хагапаркен, в народе просто Хага. Что интересного в Стокгольме, а именно в пределах парка? Дворец Хага, Павильон Короля Густава III, китайский Павильон, Храм Эха, руины древнего замка и другие интересные объекты.

Большинство ярких достопримечательностей расположено в старом районе Стокгольма — «иннерстаден», как называют его горожане. Островная география Стокгольма позволяет легко разделить старый район города на три главных зоны. Проще говоря, большой остров от Гамла Стан (состоящий из Норрмалм, Васастан и Эстермальм), как иногда говорят, формируют почти один район, маленький остров Гамла Стан и остров Седермальм, остров Кунгсхольмен – отдельный район на западе. Разделение на зоны отражает отношение самих жителей города, хотя, конечно, оно отличается от административного деления.

В Стокгольме есть развлечения на самые разные вкусы. Можно посетить зоопарк или Грёна Лунд (Зелёная Роща) — парк развлечений, предлагающий увлекательные и захватывающие аттракционы для детей и взрослых. Или Скансен, привлекающий каждый год почти 1.5 миллиона посетителей — этнографический музей под открытым небом, посвященный скандинавской жизни до индустриальной эры.

Швеция — хорошо осведомленная в модных тенденциях страна с собственными уникальными брендами, которые выбирать, без сомнения, лучше всего на родине. Стокгольм предлагает к посещению 4 000 магазинов. Часы работы от 10.00 до 18.00, в понедельник и пятницу, в субботу многие магазины закрываются в 15.00. Большинство магазинов работает и в воскресенье. На Дроттнинггатан, пешеходной улице в самом центре, находятся несколько магазинов одежды и обуви от ведущих крупнейших шведских компаний, таких как Hennes & Mauritz (H&M). Для туриста, проявляющего необыкновенный интерес к покупкам, можно рекомендовать Библиотексгатан — знаменитую улицу со многими роскошными фирменными магазинами. В Капланс можно поучаствовать в аукционе драгоценностей.

Стуреплан – городская площадь элитного уровня, здесь шикарная ночная жизнь, сосредоточены самые известные, самые дорогие рестораны и бары в стране, роскошные магазины дизайнеров с мировыми именами. Для шведов Стуреплан — символ исключительного положения в обществе, «детская площадка» для золотой молодежи Швеции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *