Top.Mail.Ru
Дивногорье — музей-заповедник в Воронежской области | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Дивногорье — музей-заповедник в Воронежской области

Что собой представляет Дивногорье? Это целый музей-заповедник общей площадью более 1000 гектаров, находящийся в Воронежской области, в 10 километрах от самого Воронежа. Это прекрасное место представляет собой совокупность природных и культурно-исторических памятников, которые определенно стоит увидеть заинтересованному туристу.

Что включает в себя этот музей-заповедник, и с чего следует начать путешествие по этому удивительному месту?

1) Дивногорье располагается на месте слияния двух рек – Дона и Тихой сосны и представлено живописными природными пейзажами – от гор, полей до глубоких оврагов. В летнее время можно встретиться с такими представителями местной фауны как ящерицы и змеи (на этот случай у тропинок лежат специальные таблички с просьбой об осторожности, чтобы туристы старались не сворачивать с пути).

2) Из природных богатств наиболее впечатляющими являются известняковые горы и огромные меловые столбы (так называемые Дивы), красота которых бросается в глаза в первую очередь.

3) Под меловыми столбами находятся пещерные меловые церкви (иными словами церкви, вырубленные прямо в известковой скале), построенные около трехсот лет назад, еще в 17 веке. Одни из интереснейших архитектурных исторических ценностей заповедника – церковь Сицилийской иконы Божьей матери и Дивногорский Успенский монастырь.

4) Археологической достопримечательностью Дивногорья следует считать Маяцкое городище. Здесь представлены и гончарные мастерские, белокаменная крепость с руническими надписями на стенах, а также поселение и погребальные камеры. Возраст памятника – около тысячи лет. По сей день археологи проводят раскопки, обнаруживая новые артефакты – от скелета лошади до предметов домашнего обихода (посуда, украшения, оружие и т.д.).

5) Целый день в Дивногорье можно потратить на любование средневековым поселком с древними жилищами, представляющими собой небольшие землянки, юрты с глиняными крышами, деревянные срубы с соломенной крышей.

6) Не уедут ни с чем и любители фотографировать пейзажи. Абсолютно уникальные кадры позволяет сделать Дивногорский каньон, представляющий собой ребристый овраг с меловым окаймлением, глубина которого доходит до 30 метров.

Посещать Дивногорье рекомендуется весной, летом или ранней осенью, когда природа еще не потеряла всех красок и не облачилась в снежные шубы. Хотя и в зимнее время можно найти особую прелесть в заснеженных горах, полях, оврагах, сливающихся с белизной известковых пород.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *