Top.Mail.Ru
Ученые разгадали тайну "дьявольского" числа 666 | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Ученые разгадали тайну «дьявольского» числа 666

Ученые разгадали тайну «числа дьявола» 666. По мнению автора канала Numphile Брэнди Харана, в Библии оказалась необычная древняя загадка, которую составили римляне.

В Новом Завете 666 упоминается в 13 главе Книги Откровений. Согласно тексту, это «число зверя». Ученый отмечает, что у комбинации нет удивительных математических свойств, но и мистических отсылок — тоже.

Первоначально текст был написан на древнегреческом, где числа были прописаны буквами. 1, 2 и 3 были альфой, бетой и гаммой, а крупные, например 100 и 1000, представлены комбинацией букв. Слово reckon, которое упоминается в 13-й главе, происходит от греческого «рассчитать». Таким образом, в оригинальном тексте читателю предлагается самостоятельно «разгадать» код «зверя».

Проанализировав трактаты того времени ученые пришли к выводу, что речь идет о Нероне Цезаре, которого считали особенно злым правителем. Число 666 было написано на иврите, что и помогло прийти исследователям к такому мнению. К слову, альтернативным вариантом написания, в первоначальном тексте Библии, историки считали 616.

«Никто не хочет писать книгу под императорскими гонениями, говоря:« Корень всего зла — Нерон Цезарь »», — заявил Харана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *