Top.Mail.Ru
Как украсить участок на даче: идеи для оформления | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как украсить участок на даче: идеи для оформления

Существуют интересные идеи для оформления дачного участка, которые позволяют преобразить приусадебную территорию и сделать ее уютным уголком для морального и физического отдыха. Чтобы украсить участок, важно придерживаться гармоничности и продумать все нюансы, влияющие на его внешний вид. При отсутствии возможности обустроить дачу «с нуля», придется провести работы по переделке территории.

Чтобы украсить участок, важно придерживаться гармоничности и продумать все нюансы, влияющие на его внешний вид. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Планирование участка

В любом проекте с идеями оформления дачного участка первый этап называется планированием. Он позволяет оценить уместность изменений и со стилистической, и с практической точки зрения. Даже такие негативные стороны, как необычная форма, дефекты поверхности и неблагоприятные условия освещения, можно превратить в достоинства. Для этих целей проводится планирование территории.

План-схема составляется по такому алгоритму:

  • В первую очередь следует очертить границы и указать все размещенные в пределах частной территории объекты: жилые и хозяйственные постройки, растения и элементы декора, которые нужно сохранить. При наличии на участке многолетних кустарников и деревьев следует предусмотреть дополнительный запас пространства, учитывая степень их разрастания в ближайшие годы.
  • Дальше следует выполнить зонирование участка. На данном этапе выделяют хозяйственную, огородную и садовую зоны. Также предусматриваются сектор для отдыха и декоративная площадка. Размещение зон определяется формой и параметрами территории. Еще учитывается ориентация дачного участка по отношению к сторонам света. Так, в тенистых условиях можно поставить лавочку или подвесить гамак. Обустраивать в тени цветник нецелесообразно.
  • Определившись со схемой размещения функциональных зон, можно начинать указывать на проекте будущие постройки. Среди них баня, искусственный пруд, фонтан, бассейн или беседка.
  • Завершающим этапом при планировании является разграничение садовых дорожек, указание размещения живых изгородей, фонарей и других объектов.
Существуют интересные идеи для оформления дачного участка, которые позволяют преобразить приусадебную территорию и сделать ее уютным уголком для отдыха. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Оформление участка

Нередко декоративную зону обустраивают непосредственно перед фасадной частью жилой постройки. Клумбы, цветники и газоны становятся разделителями для функциональных зон – для них отводится центральное место.

Однако, независимо от размещения, декоративная часть должна грамотно комбинироваться с общей концепцией ландшафтного дизайна. Нередко дачники допускают ошибку, пытаясь высадить как можно больше цветов и декоративных растений. Но вместо гармоничности такой подход создает хаос.

Все растения лучше распределить по обустроенным клумбам и цветникам. Для декорирования подходят насаждения с серо-зелеными и пастельными тонами. Ключевыми объектами клумбы являются выразительные цветы с ярким оттенком лепестков.

Если размеры участка сравнительно небольшие, лучше отказаться от клумбы и выбрать газон. Это позволит получить визуальное расширение свободной площади. Газон, который находится между двумя разными зонами, не создает ощущения скученности, но и не скрывает хозяйственные сооружения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *