Top.Mail.Ru
Купить недвижимость в Греции будет проще | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Купить недвижимость в Греции будет проще

Власти Греции приняли решение упростить процедуру покупки жилой недвижимости — в том числе и иностранцами. Купить жилье в Греции будет проще ввиду того, что срок выдачи документов о передаче права собственности сократится до трех рабочих дней. При этом ни от покупателей, ни от продавцов, ни от нотариусов не потребуется личного присутствия в учреждениях налоговой службы, что избавит посетителей от утомительного ожидания в очередях.

Купить недвижимость в Греции будет проще

Согласно плану, который разработал Независимый орган по государственным доходам Греции (IAPR), в обозримом будущем декларации о налогах на недвижимое имущество примут цифровой вид. Пока же будут действовать следующие правила:

  • все заявления по-прежнему можно подавать лично, однако в то же время это разрешается сделать по электронной или обычной почте, а также заполнив соответствующий формуляр на государственном сайте gov.gr;
  • при подаче в режиме онлайн подтверждение будет выслано автоматически;
  • по истечении трех дней, если декларация была заполнена верно, отправитель получит уведомление о ее обработке на платформе Taxisnet, где также будет размещена ее официальная копия;
  • на проверку содержания деклараций и их соответствия положениям закона отводится 60 дней;
  • при наличии ошибок или неточностей налогоплательщик получит уведомление о том, какие исправления следует внести и в какой срок.

По данным IAPR, в период с середины марта по середину мая в налоговые органы поступило порядка одного миллиона запросов, из числа которых было обработано 850 тысяч. Ожидается, что в течение 2020 года их число будет расти, поскольку в течение мая резко возросло число посещений сайтов о продаже недвижимости в Греции со стороны иностранных инвесторов, почти 80% из которых заинтересованы именно в приобретении жилья или земельных участков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *