Top.Mail.Ru
Как избавиться от чувства собственности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Как избавиться от чувства собственности

Итак, ты ревнива. Это факт, и от этого не сбежать. Есть, конечно, категория девушек, которые либо не ревнивы совсем или совсем немного, но, скорее всего, это не о тебе. Ты понимаешь, что избавиться от чувства собственности тяжело, значит, критично относишься к ситуации и хочешь ее решить.

Давай подумаем, как избавиться от чувства собственности:

Для начала и на веки веков ты должна понять, что владеть можно вещью, а не человеком. Ты его не покупала, не являешься поручителем или не арендовала на некоторое время. Твой мужчина — взрослый самостоятельный человек (по крайней мере, должен быть таким), поэтому сам может решить, как ему себя вести и с кем общаться. Совершенно другое дело, уважает ли он тебя и советуется ли в принятии тех самых решений. Помни: попросить что-то сделать, объяснив причину — можно, требовать и ставить ультиматум — нельзя.

Подумай, почему ты ревнуешь? Если твой парень бабник и козел, как ты его сгоряча и в ссорах, возможно, называешь, тогда на кой он тебе такой нужен? Если ты не уверена в себе и думаешь, что мужчина уйдет к кому-либо красивее, то это исключительно твои проблемы, а, вернее, вопрос твоей самооценки. Ты должна быть уверена в своем парне или муже, тем более если он не дает повода. Без доверия отношения долго не просуществуют. Как говорят мудрые люди: умная женщина следит не за мужчиной, а за собой. Кстати, еще одна занятная штука: если твой мужчина рядом, значит, те красивые ему не нужны. Если парень хочет уйти, он уходит. Возможно, ты ревнуешь из-за того, что однажды он обманул или изменил. В этой ситуации может быть два выхода: если простила и хочешь дальше жить с ним, не напоминай и засунь подальше в чертоги памяти. Если не можешь забыть и принять, лучше разойтись — покоя не будет.

Поставь себя на его место. Понравились бы тебе постоянные придирки, приступы истерик, нервотрепки и подозрения? Нет? Почему тогда он должен это терпеть? Если на него обращают внимание, значит, он красив и интересен, так нужно этим гордиться, а не пилить за это. Другое дело, если он строит глазки и флиртует, хотя это тоже понятие спорное. Для кого-то лайк во «вконтакте» — уже флирт, а для других физическая близость — не измена.

Избавиться от чувства собственности сложно, но без работы над собой и отношениями ничего не получится. Важно поговорить с партнером о том, что тебя беспокоит и как вы оба воспринимаете такие вещи, как верность, доверие, личное пространство и другое. Тогда уже в случае чего отмазок или уходов от ответа быть не может.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *