Top.Mail.Ru
5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры

Ремонт — известный пожиратель бюджета, которому сложно в чем-то отказать, ведь никто не хочет экономить на своей безопасности и комфорте. Но способы урезать расходы без ущерба здравому смыслу все-таки есть. Мы расскажем, как сэкономить на ремонте квартиры и не пожалеть об этом.

Раздеваем стены

Скандинавский, лофт, эко и другие современные стили интерьера благоволят обнаженным стенам. Зачем прятать то, что нужно показывать? Если вам посчастливилось стать обладателем фактурной кирпичной кладки, оставьте ее нетронутой или вызволяйте из плена старых обоев и штукатурки. Тоже касается «голого» бетона. Раздетым кирпичным или бетонным стенам потребуется минимум обработки.

Если к стенам без отделки вы морально не готовы, попробуйте обнажить всего одну. Брутальная кирпичная кладка или минималистичный бетон в правильных пропорциях будут смотреться уместно и выразительно в любом жилом пространстве. Имейте в виду — кирпич в своем естественном рыжем оттенке стремительно выходит из моды.

5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры

Скрываем неровности

В топе советов по ремонту вы всегда найдете рекомендацию сэкономить на черновых работах. Если попытка экономии на инженерных коммуникациях и стяжке пола может обернуться против вас, то от выравнивая стен действительно можно отказаться.

Дефекты поверхности легко замаскировать с помощью фактурной штукатурки. Этот отделочный материал не теряет своей популярности и отлично приживается в разных интерьерных стилях. Не прячьте неровности, а создавайте их!

Еще один относительно дешевый способ отделки стен — привычные обои. Плотные виниловые или флизелиновые представители обойного мира хорошо скрывают неровности. Выбирайте мелкий рисунок, абстракции или фактурные обои. Они отлично спрячут дефекты и станут наиболее экономным выбором, особенно если вы нацелены на ремонт квартиры своими руками. Обои с крупным повторяющимся принтом потребуют точной подгонки, а значит большего расхода времени, денег и нервов.

В тренде натуральные отделочные материалы. Самый простой способ добавить интерьеру натурализма и при этом сэкономить на выравнивании стен — вагонка. Главное — не увлекаться, вагонкой лучше обшить только одну акцентную стену в помещении, чтобы оно не напоминало баню.

5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры

Эффектно скрыть дефекты черновой отделки помогут доступные и экологичные пробковые панели — абсолютный интерьерный хит последних двух лет.

Экспериментируем в ванной

Ванная комната — одна из самых затратных статей расхода во время ремонта. Но и здесь найдутся лазейки для экономных. Дорогому кафелю можно предпочесть влагостойкие панели — отличный материал для дизайнерских экспериментов. Такие панели могут имитировать кафель, натуральный камень и древесину, так что «деревянная» стена может поселиться даже там, где никто не ожидает ее увидеть — в ванной.

5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры

Еще один способ сэкономить на ремонте ванной— покрыть стены листовым зеркалом. Бюджетно, красиво и позволит визуально увеличить метраж. Отличный вариант для тех, кого не смущает свое отражение.

Не перегружаем потолок

Блеск и роскошь так называемых евроремонтов давно уступили место минимализму. Уходят в прошлое многоуровневые потолочные конструкции, популярные в нулевых годах. От подвесных потолков можно с легким сердцем отказаться и существенно сэкономить на ремонте, отдав предпочтение натяжным. Последние помогут спрятать дефекты и коммуникации и не потребуют подготовительных работ.

В современные интерьеры возвращается дедовский метод — выровнять и побелить потолок. Если вам досталась лепнина из старого фонда в хорошем состоянии, можно смело ее оставить, сегодня этот элемент отлично приживается на базе разных интерьерных стилей.

5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры

Экономим на детской комнате

Утверждение «все лучшее детям» звучит спорно, когда дело касается ремонта детской комнаты. Потребности ребенка будут активно меняться по мере его роста, а значит есть смысл сэкономить на мебели, выбирая практичные и недорогие модели.

Дорогая отделка стен — это тоже не про детскую. Ребенок будет расти и высказывать свои вкусовые пристрастия, а в процессе успеет оставить на стенах целую летопись из пятен и рисунков фломастерами. Наиболее разумным вариантом станут окрашенные стены или простые обои, которые можно переклеить в любой момент.

Идея для ремонта: если очень хочется поселить в детской комнате сказку с помощью фотообоев, декорируйте ими только одну стену, а оставшиеся простенькими бумажными. Можете делать выбор в пользу нейтральных цветов — буйство красок в детской комнате не пойдет на пользу ни интерьеру, ни психике ребенка. Еще один способ декорировать детскую без особых затрат — виниловые наклейки на стены.

5 советов, как сэкономить на ремонте квартиры

Держим руку на пульсе

Как еще сэкономить на ремонте квартиры? Следить за акциями и скидками на отделочные материалы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *