Top.Mail.Ru
5 признаков качественной кураги | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

5 признаков качественной кураги

Гарантия вкуса и пользы продукта кроется в правильном выборе кураги. Чтобы не приобрести «кота в мешке», вместо ожидаемого ароматного и целебного сухофрукта, нужно идти в магазин во всеоружии, в роли которого выступит ценная информация.

5 признаков качественной кураги

Упругость, жесткость и мягкость в меру, чистота, отсутствие плесени, точек, пятен и естественность оттенка — вот главные результаты тактильного и визуального осмотра, которые нам нужны. Плод не должен растекаться и ломаться при надавливании, никакой жидкости не должно вытекать из кураги.

Далее переходим к обнюхиванию. Кислые, прелые и прочие неприятные душки, исходящие от сухофруктов явно указывают на их порчу. Нежный, сладковато-фруктовый аромат – это то, что нужно.

Блеск, яркость, напущенная сочность являются прямой указкой на то, что плоды прошли химическую обработку. Натуральная курага является матовой и имеет сероватый оттенок. Пусть не так красива, зато полезна и безопасна. Однако чрезмерно темный цвет – это тоже не комильфо. Такая «ягода» явно сушилась с нарушением технологии, и её вкус может отличаться от естественного.

Винный вкус также можно расценивать, как порчу продукции. В идеале дольки кураги имеют кисло-сладкий или сладкий приятный вкус.

Изготовитель тоже способен нам о многом рассказать. Например, турецкая курага имеет кисло-сладкий вкус, и при сушке турки зачастую используют химическую обработку, так что их плоды будут яркими и неестественно красивыми. Американские сухофрукты отличаются пресностью, а южноафриканская курага подойдет для любителей кисленького. Таджикский и узбекский товар можно считать максимально натуральным, поскольку там абрикосы сушат под солнышком, без химии и прочих вредностей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *