Top.Mail.Ru
Устройство перекрытия пола на свайном фундаменте | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Устройство перекрытия пола на свайном фундаменте

Обвязка по сваям

После того как сваи закручены можно приступать к устройству перекрытия первого этажа. Это важнейший этап, самое главное не допустить ошибок и все сделать правильно, иначе переделать потом будет очень сложно.

Первое, что необходимо сделать — это связать сваи между собой. Деревянный брус у нас будет связывать сваи между собой и обеспечивать жесткость в горизонтальной плоскости.

Важно:

Наибольшее расстояние между сваями не должно превышать 250 см, обязательно сваи должны быть на углах здания и на примыкающих стенах

Устройство перекрытия пола на свайном фундаменте, изображение №2

Лучше всего делать обвязку свай наборной из бруса 150 на 50 мм, во первых потому что с таким брусом проще работать чем с брусом 150 на 150 мм, во вторых наборный брус не покрутит и он не уступает по жесткости цельному брусу 150 на 150 мм.

Устройство перекрытия пола на свайном фундаменте, изображение №3

В углах дома и на примыкании стен необходимо связывать брус так как показано на фото выше. Между собой по длине брус 150 на 50 мм сбивается ершеными гвоздями в шахматном порядке шагом 30 см, предварительно необходимо с помощью струбцины максимально плотно прижать продольные доски друг к другу.

Обвязка свай прикручивается на 4 шпильки к оголовку каждой сваи.

Лаги. Основание пола.

Когда готова обвязка свай приступаем к монтажу лаг перекрытия пола. Лучше всего делать лаги из бруса 200 на 50 мм, если длина пролета превышает 3 метра, то необходимо использовать брус 200 на 100 мм.

Устройство перекрытия пола на свайном фундаменте, изображение №4

В нижней части лаги с обеих сторон прибиваем брусок 40 на 40 мм, когда лаги будут установлены с шагом 60 мм, на брусок будет ложится лист плиты OSB, а поверх листа будет уложен утеплитель.

Брусок 40 на 40 нужен для того, чтобы со временем ваш утеплитель не вывалился на улицу.

Устройство перекрытия пола на свайном фундаменте, изображение №5

По периметру дома прибиваем брус 200 на 50 мм как на фото выше. Поверх этого бруса можно крепить нижнюю обвязку стены каркасного дома или класть первый венец деревянного дома.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *