Top.Mail.Ru
Эти русские слова знает весь мир... | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Эти русские слова знает весь мир…

Оказывается в нашем русском языке есть такие слова, которые известны во всем мире. Их просто уже не переводят по двум причинам: либо слово слишком известно, либо его просто невозможно перевести.

Матрешка «Matrióshka» . Стоит отметить, что ее изобрели даже не в России, а в Японии. Но именно русская версия матрешки стала всемирно известной. Она до сих пор продолжает вдохновлять мировых дизайнеров.

Эти русские слова знает весь мир...

Балалайка «Balaláika» известна во всем мире, как русский народный инструмент. Особенно стало популярно изображение, где медведь держит балалайку.

Эти русские слова знает весь мир...

Водка «Vódka» . Это слово уж точно поймут в любом уголке планеты. Происхождение этого слова до сих пор спорно. Именно у многих иностранцев Россия ассоциируется с этим продуктом. Самой популярной до сих пор является «Столичная» .

Эти русские слова знает весь мир...

Калашников «Kalashnikov». АК-47 является легендой. Считается лучшим изобретением XX века. Самое интересное, что фото автомата Калашникова изображено на некоторых гербах африканских стран.

Царь «Tzar». Это слово не переводится на другие языки, но транслитерируется на английский язык, как tzar и czar. В настоящее время так на американском политическом сленге называют президентских спецуполномоченных .

Эти русские слова знает весь мир...

Халява «Haliava» . Это слово за границу привезли русские туристы. В настоящее время это слово очень любят употреблять продавцы на рынках, чтобы привлечь русских туристов.

Эти русские слова знает весь мир...

Тайга «Taiga». Российские таежные леса известны на весь мир и очень часто в за границей труднопроходимые леса называют «Тайга» и не важно, где они территориально находятся.

Самовар «samovár» . Вообще первые самовары появились в Японии, но широкую известность получили именно в России. За рубеж самовары привезли русские эмигранты. В Нью-Йорке даже есть ресторан «Русский самовар».

Эти русские слова знает весь мир...

Борщ «Bortsch» . Это слово довольно непростое для иностранцев. На западе это слово ассоциируется с русской кухней. Кстати, одна из курортных зон США называется «Борщовый пояс»

Эти русские слова знает весь мир...

Спутник, луноход, Союз, Восток и Мир стали очень популярны и известны во всем мире после запуска космической программы. Эти слова стали появляться везде: на экранах телевизоров, на обложках журналов, в радиоэфирах.

Чебурашка « Cheburashka » . Этот персонаж придумал Эдуард Успенский. Особенно популярен этот герой стал в Японии.

Эти русские слова знает весь мир...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *