Top.Mail.Ru
Как уменьшить тягу к сладкому: пять простых советов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Как уменьшить тягу к сладкому: пять простых советов

Тяга к сладкому знакома, пожалуй, каждому, кто хотя бы раз в жизни сидел на диете, поскольку похудение почти всегда подразумевает ограничение или отказ от любимых нами десертов. И ради стройности мы готовы на многое: отказаться от конфет за чаем, перестать есть круассаны на завтрак и даже не покупать свой любимый клубничный йогурт.

Но это нелегко, потому что периодически очень хочется наесться чего-то вкусного. И это не просто прихоти, сладкого требует сам организм!

№1. Не покупайте сладкое

Перестаньте держать сладости дома, ведь в критический момент вероятность сорваться на печенье или шоколад, которые лежат под рукой просто огромна! Лучше прикупите более полезные аналоги: мёд, горький шоколад, орехи и сухофрукты- эти продукты будут для Вас идеальным диетическим аналогом сладкого.

Кстати, на счет сахарозаменителей. Последние исследования ученых доказали, что их активное использование ведет к замедлению обмена веществ и увеличению аппетита. Так что советую не злоупотреблять.

Как уменьшить тягу к сладкому: пять простых советов, изображение №2

№2. Следите за составом продуктов

Сахар вызывает привыкание, поэтому чем больше его поступает в Ваш организм, тем сложнее отказаться от десертов.

Если Вы до сих пор думаете, что сахар содержится исключительно в сладостях, то обратите внимание на состав продуктов, которые покупаете. Сахар содержится в большинстве колбас и хлебобулочных изделий, в консервах и даже молочных продуктах. Если хотите, чтобы от сладостей было легче отказаться, то и сахаросодержащие продукты придется исключить или заменить.

Как уменьшить тягу к сладкому: пять простых советов, изображение №3

№3. Замените сахар ароматными специями

Мускатный орех и корица не только сделают Ваши блюда ароматнее, но и немного их подсластят. При этом, на калорийности блюда это совершенно не скажется.В пользу специй говорит так же тот факт, что их использование позволяет значительно ускорить обмен веществ.

Как уменьшить тягу к сладкому: пять простых советов, изображение №4

№4. Следите за рационом

Если организму не хватает питательных веществ, то мы инстинктивно начинаем искать источники быстрой энергии. А это, как правило, всё жирное и сладкое. Поэтому если Вы не хотите срываться на тортики-пироженки, то позаботьтесь о том, чтобы Ваш рацион был полноценным и разнообразным.

И не помешает время от времени пить курс витаминов и минералов- из-за недостатка некоторых элементов иногда пробуждается огромная тяга к сладостям.

Как уменьшить тягу к сладкому: пять простых советов, изображение №5

№5. Не пейте калории

Покупные соки не несут пользы организму- это просто маркетинговый ход. Про газировки, кофе 3 в 1 и просто сладкий чай даже и говорить нечего- это просто пустые калории и ничего больше. Зато они вызывают привыкание к сладкому и лишнему весу. Хотите похудеть- убирайте их из рациона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *