Top.Mail.Ru
Какие профессии стали востребованными в современном мире? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Какие профессии стали востребованными в современном мире?

В результате пандемии существенно упал спрос на многие виды профессий. Особенно пострадали индустрии красоты, развлечений, ресторанного бизнеса. Но как показывают данные на сайтах открытых вакансий, выросла востребованность рабочих специальностей. Это касается строительного направления и ремонтных работ, различных промышленных разновидностей – наладчиков, столяров, слесарей, фрезеровщиков и других. Более того, заработная плата работодателями предлагается выше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению экспертов, это объясняется уменьшением предложения труда на рынке. Возможно за счет сокращения мигрантов, которые могли составлять основную массу работников в определенных направлениях рабочих специальностей. Весной наблюдается приток сезонных работников, которые в результате закрытия границ не приехали в этом году. Кроме того, допускают вариант закрытия малых и средних компаний. А оставшиеся на плаву крупные работодатели изначально предлагали высокую зарплату.

Также не стоит забывать, что указанные в предложениях суммы заработной платы на практике оказываются значительно ниже. Или в результате работник получит тяжелые условия труда, оплата которых должна быть существенно выше. Много различных нюансов для корректной оценки сложившейся ситуации и мало доступных данных для анализа. На практике остаются цифры, которые показывают, что труд простых рабочих начинает цениться, и квалифицированные работники становятся востребованы.

Кроме перечисленных выше специальностей, возник спрос на госслужащих и сотрудников некоммерческих организаций. В частности, много вакансий открыла Росгвардия. Также востребованными оказались фармацевты и медработники, что неудивительно в условиях пандемии. В остальных сферах наблюдается спад деятельности и практическое отсутствие поиска кандидатов на открытые вакансии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *