Top.Mail.Ru
ТОП 7 самых колоссальных и дорогих проектов современности! | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬТехнологии

ТОП 7 самых колоссальных и дорогих проектов современности!

Самые масштабные ожидаемые проекты, которые обязательно изменят мир к лучшему.

1. Аэропорт Пекин Дасин.

Китайский аэропорт в виде звезды Пекин Дасин
Китайский аэропорт в виде звезды Пекин Дасин

На данный момент стоимость реализации проекта составляет 13 миллиардов долларов. Китайский аэропорт рассчитан на междугородние и международные перелеты 100 миллионов пассажиров в год. Площадь воздушной гавани – 700 тысяч квадратных метров. Планируется, что он станет базой для двух крупнейших авиаоператоров в стране: China Eastern Airlines и China Southern Airlines.

2. Мост Гонконг-Чжухай-Макао.

Мост Гонконг-Чжухай-Макао многокилометровая серия из подводных и наземных сооружений
Мост Гонконг-Чжухай-Макао многокилометровая серия из подводных и наземных сооружений

На данный момент стоимость реализации проекта составляет 20 миллиардов долларов. 50 километровая серия из подводных и наземных сооружений создаст прямое транспортное сообщение между Гонконгом, Чжухайем и Макао. Транспортная многополосная магистраль будет способна принимать многочисленные потоки ТС, а под мостом спокойно пройдут крупногабаритные контейнеровозы и нефтеналивные танкера.

3. Термоядерный реактор ITER.

Термоядерный реактор ITER в Марселе
Термоядерный реактор ITER в Марселе

На данный момент стоимость реализации проекта составляет 22 миллиарда долларов. Международный экспериментальный проект, в котором участвует множество стран, рассчитан на следующее десятилетие. Строительство сооружения начато во французском Марселе несколько лет назад. Проект с самого начала сопровождают технические и финансовые трудности, поэтому о перспективах затратного строительства говорить рано.

4. Метрополитен Crossrail.

Crossrail с длиной путей 118 км
Crossrail с длиной путей 118 км

На данный момент стоимость реализации проекта составляет 23 миллиарда долларов. Крупнейшая десятилетняя стройка Лондона подходит к концу. Транспортная сеть должна объединить столицу и города-спутники. Длина путей – 118 км. В час будет курсировать до 24 поездов.

5. Калифорнийская высокоскоростная железная дорога.

Высокоскоростная железная дорога в Калифорнии
Высокоскоростная железная дорога в Калифорнии

На данный момент стоимость реализации проекта составляет 70 миллиардов долларов. Транспортная магистраль, в первую очередь, соединит Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Завершение проекта предположительно состоится не раньше следующего десятилетия. Путь поезда составляет 1300 км, конечными точками на пути следования станут Сакраменто и Сан-Диего. По предварительным данным, скорость состава будет составлять 350 км/час.

6. МКС.

Международная космическая станция запущена в 1998 году
Международная космическая станция запущена в 1998 году

На данный момент стоимость реализации проекта составляет 150 миллиардов долларов. Международная космическая станция работает с 1998 года. Оборудование и модули конструкции постоянно обновляются. Стабильный рост финансовых вложений говорит о том, что это один из самых затратных проектов.

7. Город NEOM.

Умный город в Саудовской Аравии
Умный город в Саудовской Аравии

На данный момент стоимость реализации проекта составляет 500 миллиардов долларов. Саудовская Аравия возводит город будущего. Здесь будут реализовываться различные инновационные проекты со всего мира. Умный город будет построен не раньше начала следующего десятилетия.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *