Top.Mail.Ru
Содержание и уход за гусятами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Содержание и уход за гусятами

Для многих птицеводов начало года — это начало размножения гусей. Они одними из первых открывают птицеводческий сезон, так как вслед за снесением яиц гусыни начинают высиживать свое потомство. Правда, теперь для получения гусят чаще используют инкубаторы. А сам сезон выращивания гусят на мясо стартует на многих подворьях с появлением зеленой травки.
Для выращивания гусей на мясо желательно отбирать здоровых, хорошо опушенных гусят с заросшей пуповиной и мягким подобранным животом. В первые три недели гусят следует выращивать только в обогреваемых помещениях на глубокой подстилке или в клетках.

С 3-недельного возраста гусят лучше всего выпасать на неограниченных выгулах:
— лугах
— пастбищах
— естественных водоемах, которые богаты растительностью.

Гусята обычно вырастают большими — до 5-6 килограммов и более.

Если нет возможности выпасать гусят, молодняку устраивают небольшие откормочные площадки с твердым покрытием, на которых ставят кормушки и поилки. В этом случае срок выращивания гусят сокращают до 9 недель. И гусята за этот период достигают веса 3,5-4 килограмма и более.
Выигрышным есть то, что суточные гусята менее требовательны к теплу, чем другие виды птицы. Тем не менее, и они поначалу требуют необходимой температуры.

Наиболее простым и привычным способом выращивания гусят в первые недели жизни является использование глубокой подстилки. Ее укладывают слоем не менее 15 сантиметров. А на каждый квадратный метр пола можно разместить до 10 суточных гусят. Со временем плотность посадки следует уменьшить до 4 голов на квадратный метр. Температура воздуха при этом в помещении должна быть в пределах 28-30 градусов тепла без резких колебаний.

При наличии ограниченного помещения гусят можно выращивать в клетках. Но далее, в теплое время, если имеются хорошие естественные условия, гусят лучше перевести на выгулы или пастбища. Осенью и зимой, когда погодные условия не позволяют выращивать гусят на открытом воздухе, их можно содержать в клетках и до самого убоя.

К сожалению, наша промышленность пока не выпускает клеточные батареи специально для выращивания гусей. Но для этой цели можно с успехом использовать клетки, предназначенные для другой птицы, или изготовить их самому из подручных материалов. Но при этом следует учесть, что клетка для содержания гусят должна быть открытой сверху, чтобы облегчить посадку и высадку птицы. Передняя стенка изготавливается из металлических прутьев или деревянных брусков с расстоянием между ними 3,5 сантиметра для гусят 1-20-дневного возраста, и до 7 сантиметров для гусят 21 — 63 дней.

Желобковая кормушка крепится вдоль всей передней стенки при высоте внутреннего бортика 7 сантиметров и наружного — 10, ширина кормушки 8 сантиметров.
Желобковая поилка устанавливается с противоположной стороны клетки. Ее размеры соответственно — 4,5×7,5 сантиметра.

Клетку для гусят следует строить с таким расчетом, чтобы на каждого гусенка до 21-дневного возраста припадало 320 квадратных сантиметров, а при выращивании до 63 дней — площадь увеличивается до 680 квадратных сантиметров. Как и на глубокой подстилке, в клетках гусята должны как можно быстрее начать клевать корм. Для этого суточных гусят следует высаживать прямо на кормушку, временно установленную в клетке. После того, как они привыкнут клевать, кормушки убирают из клеток.

Гусят не требуется продолжительное и яркое освещение. Только в первые несколько дней оно должно быть круглосуточным при хорошей освещенности кормушек и поилок. Во вторую неделю выращивания продолжительность освещения уменьшают до 17 часов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *