Top.Mail.Ru
Как привлечь счастье и удачу: талисманы для дома из разных стран | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как привлечь счастье и удачу: талисманы для дома из разных стран

Наш дом – наша крепость. Это место, где мы отдыхаем и восстанавливаем силы. Есть поговорка, что «дома и стены помогают». Традиционно люди придавали своим жилищам сакральный смысл, создавали ритуалы и талисманы, чтобы защитить дом от завистников, привлечь в него здоровье, богатство и счастье в семье.

Например, у славян было принято над дверью прибивать подкову. Прибитая с внешней уличной стороны рожками вниз, она защищала жилище от негативного влияния. С внутренней стороны ее прибивали рожками вверх. Она становилась символом поговорки «дом — полная чаша».

Изображение из открытых источников

Традиции говорят, что важно не просто иметь в доме действенный талисман, но и правильно его расположить в определенной комнате или части дома. Именно тогда талисман будет «работать» и приносить пользу. Давайте заглянем в страны Азии и Востока. Культура здесь насчитывает тысячи лет, и многие талисманы – ей ровесники!

«Звезда Давида»

В Израиле существует талисман «Звезда Давида», упоминание о котором встречается в Библии. Его размещают в доме на видном месте, чтобы он лучше притягивал удачу и блокировал негативную энергию.

Изображение из открытых источников

«Хамса»

Талисман «Хамса» в виде ладони также очень старинный. Он встречается в странах Ближнего Востока и в Израиле. Его держат в доме, чтобы уберечься от сглаза.

Изображение из открытых источников

«Лев-хранитель»

Статуи императорского льва-хранителя популярны в Китае. Двух львов ставят по обе стороны двери или у подножия лестницы богатых домов. Считается, что они охраняют дом от грабителей.

Изображение из открытых источников

«Смеющийся Будда»

Это талисман, приносящий большую удачу и богатство. Согласно фэн-шуй статуэтку этого божества надо разместить в западной части дома, чтобы у хозяев было отличное здоровье и хороший достаток.

Изображение из открытых источников

Жаба с монеткой

Статуэтка жабы — талисман, распространенный в странах Азии. Эта фигурка является символом богатства. Обычно она держит во рту монетку, на которой выгравированы иероглифы. Также в монетке делают отверстие и продевают в него красную ленточку. Жабу нужно поставить так, чтобы она не смотрела в сторону входной двери. Тогда удача всегда будет в вашем доме.

Изображение из открытых источников

Статуэтка слона

Слоны в Азии считаются символом мудрости и долголетия. Статуэтки слонов приносят в дом удачу и достаток. В азиатских странах двух слоников с поднятыми вверх хоботами ставят по обе стороны от входной двери как символ гостеприимства.

Изображение из открытых источников

Утки-мандаринки

Уточки-мандаринки – символ любви и брачного союза. Согласно фэншуй тому, кто хочет наладить личную жизнь и встретить свою половинку, пару уточек нужно поставить в спальне. Тогда талисман будет «работать» и притягивать в вашу жизнь любовь. Для тех, кто уже в браке, они являются символом укрепления семейных уз и счастливого союза.

Изображение из открытых источников

Бамбук

Бамбук в ряде стран Азии является символом удачи, долголетия, процветания. Он символизирует силу, защищенность, несгибаемую волю. Бамбук защищает дом от негативной энергии и злых духов. По фэншуй, его надо поставить в восточной части комнаты, тогда он улучшит циркуляцию энергии «ци».

Изображение из открытых источников

Магической силой обладают и талисманы, сделанные из стеблей бамбука: бамбуковые флейты, картины, а также талисман-подвеска «музыка ветра». Его палочки мелодично звенят от потоков воздуха. Этот звон отгоняет злых духов.

Изображение из открытых источников

«Глаз» / «Назар»

В Турции особенно популярен талисман «глаз» или «Назар». Он отгоняет от дома злых духов и защищает его хозяев от сглаза. Самый распространенный его цвет – синий, но встречаются «глаза» и других цветов. В доме его размещают над входной дверью.

Изображение из открытых источников

«Клевер»

С давних пор клевер был символом долгой жизни и счастливой старости. Также он является защитой от нечистых сил. В Египте трилистником украшают зеркала, так как они считаются накопителями дурной энергии и воротами в потусторонний мир. Трилистник рисуют в верхнем правом углу зеркала, чтобы негативная энергия, накопленная в зеркале, не причинила вреда.

Изображение из открытых источников

«Парусник»

В Китае существует талисман в виде парусного судна. Корабль издавна ассоциируется с прибытием товаров и притоком денег. В доме его фигурка притягивает удачу и материальные блага. Нос кораблика должен смотреть в сторону, противоположную от входа в дом, а на палубе должны лежать монетки или украшения.

Изображение из открытых источников

«Манэки нэко»

В Японии популярным символом удачи и достатка является статуэтка кошки с поднятой вверх передней лапкой – «манэки нэко». Делают ее обычно из глины или фарфора. Размещают талисман при входе в дом. Наиболее сильным талисманом считается кошка с поднятой вверх правой лапкой и раскрашенная в три цвета: белый, красный и коричневый.

Изображение из открытых источников

«Денежное дерево»

Это талисман, приносящий удачу в финансовых делах. Его листики напоминают по форме монетки. В разных странах распространены различные виды этого домашнего растения-талисмана. Например, в Китае это пахира водная.

Изображение из открытых источников

«Пирамидка»

Талисман–пирамидка пришел из Египта. Его прообраз – огромные египетские пирамиды. Пирамидки, по поверьям, приносят в дом здоровье, очищают его от негативной энергии, повышают работоспособность, исполняют желания. Также они привлекают в дом большие деньги и любовь. Размещать статуэтку дома можно в любом месте. Главное, чтобы ее стороны были параллельны сторонам света. Пирамидка обязательно должна быть изготовлена из натуральных материалов – стекла, хрусталя, металла или камня. Выполнена она должна быть по правилу «золотого сечения». Внутри пирамидка не должна быть полой. При соблюдении этих условий она обладает магической силой. От цвета пирамидки зависит, какую именно сферу жизни она улучшит.

Изображение из открытых источников

Фигурка свиньи

В некоторых странах Востока популярна фигурка свиньи. Это животное символизирует плодородие и богатство, приносит в дом достаток и благополучие. По фэн-шуй, свинка является символом большой прибыли в любой сфере жизни. Это может быть и прибавление в семье, и получение хорошей прибыли от бизнеса. Она помогает накапливать и приумножать доходы, оберегает от бед и несчастий.

Изображение из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *