Top.Mail.Ru
Картофель Импала: характеристики сорта | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Картофель Импала: характеристики сорта

Картофель сорта Импала универсален, он хорошо приспосабливается к любой почве и отлично созревает в различных климатических условиях. У него замечательный вкус и красивый внешний вид.

Картофель сорта Импала универсален, он хорошо приспосабливается к любой почве и отлично созревает в различных климатических условиях. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Основные характеристики

Сорт имеет следующие характеристики:

  • кожура плотной и гладкой текстуры с ярко выраженным желтоватым оттенком;
  • средние или маленькие глазки, расположенные редко;
  • мякоть окрашена в желтоватый или кремовый оттенок;
  • клубни овальной формы;
  • средние показатели крахмала – от 10% до 14%;
  • средний вес клубня – от 90 до 160 г.

Импала – это столовый сорт, который был выведен в Нидерландах. За рубежом он пользуется большой популярностью благодаря своему вкусу и полезным качествам. В России вид тоже полюбился садоводам, и чаще всего он встречается на юге и в средней полосе.

Сорт хорошо переносит длительное хранение и перевозку, поэтому можно смело делать запасы и вывозить в другие регионы. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

В чем особенность сорта Импала?

Одним из преимуществ вида является скороспелость. Первый урожай в году садоводы собирают уже к 45 дню, а полное созревание происходит к 60-70 дню. Скорость созревания зависит от климата, текущего лета, плодородности почвы.

Обычно огородники любят картофель за стабильно высокий урожай год за годом. Один куст способен дать около 15-20 клубней среднего и большого размера. Мелкие попадаются крайне редко. Если садовод хорошо ухаживает за кустами и периодически удобряет, то число клубней может возрасти до 20 штук. В таком случае 1 га земли может дать до 37-60 т. В южных регионах дачники успевают собрать 2 урожая, поскольку весна там ранняя, а лето продолжительное.

Картофель при должном уходе хорошо переносит засушливое лето и высокую влажность.

Для посадки и выращивания лучше всего подойдут открытые грядки, но картофель также неплохо растет и в других условиях. Садоводам, которые не могут изменить состав почвы на участке, отлично подойдет неприхотливый картофель Импала.

Сорт хорошо переносит длительное хранение и перевозку, поэтому можно смело делать запасы и вывозить в другие регионы.

Вкус у картофеля насыщенный, клубни прекрасно держат форму после варки и сохраняются достаточно плотными. Чистить их легко, и подходят они для любых блюд. При перевозке подвергаются незначительным механическим повреждениям. Чаще всего картофель этого сорта способен сохранить до 98% внешнего вида независимо от того, насколько сложной и длительной была дорога.

При выборе места для посадки следует учитывать, что любая картошка хорошо растет на грядках, где раньше сажали бобовые культуры. Высота кустов достигает 75 см, цветут они белоснежными цветками с желтой серединой.

Импала быстро набирает свой вес и радует садоводов богатым урожаем независимо от того, каким выдалось лето.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *