Top.Mail.Ru
Какой водой лучше не поливать комнатные растения? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Какой водой лучше не поливать комнатные растения?

Если вы выращиваете комнатные растения, важно поливать их чистой и свежей водой. Если этого не делать, они заболеют и погибнут.

Водопроводная вода. Если вы сами не пьете воду из-под крана, растениям они тоже не понравится. Такая вода содержит много вредных примесей. Они оседают на корнях растений, мешая им поглощать воду и другие вещества. Из-за них листья желтеют и вянут, а бутоны опадают.

Если нет других вариантов, воду из крана следует отстоять. Оставьте воду в широкой емкости на пару дней, и тяжелые примеси останутся на дне.

Колодезная и речная вода тоже содержат примеси. Чтобы избавиться от них, такую воду нужно фильтровать. А лучше использовать ее только для растений, что растут на улице.

Хлороз из-за жесткой воды
Хлороз из-за жесткой воды

Кипяченая вода содержит мало кислорода. Без него корни растений не смогут дышать. Такую воду можно использовать редко, либо смешивая с талой или дождевой водой.

Дистиллированная вода совсем не содержит питательных веществ. Ее можно смешать с водопроводной водой, чтобы она стала мягче.

Холодная вода вызывает у растения стресс, а также помогает развиваться грибкам. Чтобы этого не произошло, поливайте растения водой комнатной температуры.

Несмотря на старания, даже чистая вода может навредить растениям. Часто это происходит из-за проблем с кислотностью почвы.

Если у почвы нарушена кислотность, растение не усваивает необходимые вещества. Некоторые растения любят более кислую почву, например орхидея, фикус, гортензия и папоротник. Чтобы подкислить почву, перед поливом добавьте в литр воды пару капель лимонной кислоты.

Для определения кислотности используют лакмусовую бумагу или специальные электронные приборы.
Для определения кислотности используют лакмусовую бумагу или специальные электронные приборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *