Top.Mail.Ru
Аурикулярия уховидная - человеческое ухо, которое ты найдёшь в лесу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знатьКРУГОЗОРПланета дикой природыПутешествия

Аурикулярия уховидная — человеческое ухо, которое ты найдёшь в лесу

Наверное, очень необычно увидеть в лесу на пеньке… ухо. Перед тобой вкусный съедобный грибок.

Сань, пойдём-ка из этого леса...

Что же мы видим? Ушную раковину телесного цвета и студенистой структуры, снаружи она шероховатая и покрыта небольшими волосками, а внутри – гладкая и глянцевая. Ну в точности настоящее ухо… Если загляните внутрь:  там есть гименофор (штуковина со спорами, чтоб весь тёплый сезон плодоносить).

Я тебя слышу, а ты меня - нет

В научных кругах этот гриб называют аурикулярией уховидной (Auricularia auricula), в народе гриб кличут Чёрным древесным грибом Муэр, собачьими ушами, европейцы дали ему имя «Иудино ухо». Отсылка к Библии весьма незамысловата: Иуда Искариот повесился на дереве бузины, где сейчас любит селиться наше ушко. Оно, кстати, также любит гнездиться на осине. Аурикулярия – сапротроф, поедает эти 2 дерева в гниющих местах. Впрочем, неудивительно, что такой жуткий гриб предпочитает питаться именно мертвечиной.

Дерево подслушивает

К слову, встретить ушную раковину нечеловеческого происхождения можно во влажных широколиственных лесах на всём Евразийском континенте и немножко в Азии. В последней части света, как вы уже догадались, его и придумали употреблять в еду, невзирая на внешние данные и ассоциации с каннибализмом. В Россию мода пришла чуть позже, но всё же пришла, так что увидеть замоченные ушки можно с большой вероятностью. Кстати, ни во время водных процедур, ни во время сушки этот гриб не теряет форму.

Фу, помой уши

Но есть и плюсы. Гриб – отличный энтеросорбент, еще и свёртываемость крови снижает при длительных интоксикациях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *