Top.Mail.Ru
Могут ли капли воды сжечь растение в жару? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Могут ли капли воды сжечь растение в жару?

Однажды на даче соседка увидела, как я посреди жаркого дня поливаю картошку из шланга. Она стала кричать, что я сожгу растения, что они пожелтеют и умрут. Я спросил: как же такое может произойти? Она ответила, что капли воды станут линзами, сфокусируют солнечные лучи, и листья растений из-за этого сгорят.

Фото из открытых источников, свою картошку я сфоткать не удосужился :)

Я ей не поверил, и мирно продолжил поливать картошку. Прошел день, неделя, месяц — и на картошке не появилось никаких ожогов. Соседка оказалась неправа, и сейчас я расскажу почему.

В 8 классе на уроках физики проходят тему «оптика». Предлагаю вернуться в это замечательное и беззаботное время, и немного освежить в памяти давно забытые школьные знания.

Представим, что капля образовала на листе выпуклую линзу, как в лупах. Чтобы солнечные лучи смогли сфокусироваться в одной точке и начать жечь все вокруг, линза должна находиться на некотором расстоянии от прожигаемой поверхности. Если линзу поднести в упор, жечь она ничего не будет.

Фокус собирающей линзы находится за ее пределами
Фокус собирающей линзы находится за ее пределами

То же самое происходит с растениями. Чтобы капля воды смогла сжечь растение, она должна находиться от него на расстоянии. Такое возможно лишь в невесомости, что в огородных условиях с вами вряд ли произойдет.

Теперь вы можете не бояться ожогов, и смело поливать растения в любое время суток.

Автор Сергей Берников

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *