Top.Mail.Ru
Что делать, если у огурцов вянут листья: чем обработать | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Что делать, если у огурцов вянут листья: чем обработать

Огурцы выращивают почти на всех огородах, но, чтобы получить ровные и красивые плоды с хорошими вкусовыми качествами, огородникам стоит обеспечить им правильный уход. Эта культура требовательна к условиям среды.

Листья огурцов вянут по разным причинам. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Листья огурцов вянут по разным причинам

Режим полива и освещенности

Первым признаком того, что растение испытывает какой-то дискомфорт, является поникание листьев. Вянут листья у огурцов по разным причинам. Одной из них является неправильный полив.

Огурцы – влаголюбивая культура. Почва под ними всегда должна быть умеренно влажной. Однако, застой воды может вызвать загнивание корней и развитие патогенных микробов.

Режим полива определяется погодными условиями, при продолжительной засухе поливать необходимо ежедневно по вечерам, выливая в каждую лунку от 1 до 3 ведер. Для полива необходимо использовать только теплую воду. Мульчирование грядок сохраняет влагу и препятствует росту сорняков.

Огурцы любят свет, но если они находятся длительное время под воздействием прямых солнечных лучей, то листья у них вянут, а плети усыхают. В этом случае в знойные часы растения нужно прикрыть легкой тканью, картоном или укрывным материалом.

При густой посадке не все побеги получают достаточно солнечного света. У слишком затененных кустов замедляется рост и начинают увядать листья. Растение останавливается в развитии. Грядку нужно проредить, удаляя отдельные листья и побеги, а если необходимо, то даже целые кусты. Оптимальная плотность посадки огурцов соответствует схеме 50Х50 см.

Огурцы – влаголюбивая культура. Почва под ними всегда должна быть умеренно влажной. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Огурцы – влаголюбивая культура. Почва под ними всегда должна быть умеренно влажной

Подкормки

Увядание листьев у огурцов может быть связано с избытком или недостатком минеральных веществ. При сбалансированном питании огурцы должны получать азот, который отвечает за формирование зеленой массы, калий и фосфор, которые обеспечивают плодоношение, а также кальций, железо, бор, медь, магний, цинк и другие элементы, необходимые им для роста. Комплексные составы диаммофоска, нитрофоска, аммофоска, “Гера”, “Агрикола – 5” содержат необходимый набор компонентов. Подкормки проводят 1 раз в 2 недели согласно инструкции.

Увядание листьев у огурцов может быть связано с избытком или недостатком минеральных веществ. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Увядание листьев у огурцов может быть связано с избытком или недостатком минеральных веществ

Вредители и заболевания

Большой вред огурцам наносят паутинный клещ и огуречная тля. Они поселяются на тыльной стороне листьев и питаются их соками. Для борьбы с ними используют инсектициды. Опудривание плетей табачной пылью или древесной золой отпугивает вредителей с грядок.

Часто листья у огурцов вянут по причине болезней. Наиболее распространенными являются корневая и белая гнили, фузариоз.

При поражении корневой гнилью сначала вянут нижние листья, а потом растение умирает полностью. При белой гнили листва вянет и покрывается бурыми пятнами. Фузариоз вызывает загнивание нижних частей огуречных плетей. В замкнутых тепличных условиях инфекция развивается быстрее, но и в открытом грунте, если вовремя не обработать кусты дезрастворами, они могут погибнуть. Для профилактики семена огурцов перед посадкой следует выдержать в растворе марганцовки. Взрослые растения при первых признаках заболеваний обрабатывают препаратами “Триходермином”, “Планризом” или “Фитоспорином”.

Севооборот способствует не только накоплению необходимых питательных веществ в почве, но и является мерой по профилактике распространения инфекции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *