Top.Mail.Ru
Какие саженцы не переносят золу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Какие саженцы не переносят золу

Некоторые удобрения, несмотря на свою полезность, противопоказаны ряду культур. Специалисты выделяют растения, которые не любят золу. Использовать это средство в качестве подкормки для них не следует, потому что вкусовые и товарные качества урожая от воздействия вещества сильно ухудшатся.

Зола. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Зола

На какие грядки нельзя сыпать золу

Овощи, которые не любят золу, относятся к разным видам. Зольным раствором нельзя удобрять и некоторые цветы.

Редис

Лучшее место для выращивания овоща — хорошо освещенная грядка с почвой, имеющей средней уровень кислотности. Добавлять золу при посадке редиса или после нее нельзя, потому что это будет способствовать накоплению в корнеплодах вредных веществ. В некоторых случаях влияние золы может проявиться в смывании цвета, когда урожай будет подвергаться обработке водой. Щелочная среда приводит к тому, что редис начинает желтеть, мельчает и искривляется.

Редис. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Редис

Картофель

Обильное удобрение участка с картофелем древесной золой приведет к тому, что земля превратится в щелочную среду. На почвах с нейтральным показателем pH использовать это вещество в качестве подкормки нельзя. Если уровень pH будет превышать отметку 5,5, на растениях может развиться парша. Заболевание приведет к измельчению клубней, потере их вкусовых качеств.

Картофель. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Картофель

Арбуз

Эта разновидность бахчевых чутко реагирует на изменение показателей pH почвы. Арбузы хорошо развиваются, когда уровень кислотности колеблется в пределах 6-7,5. Если грядки обработать зольным раствором, это приведет к нехватке ряда других важных веществ, например, железа, фосфора, марганца. Действие этого удобрения повлияет на уровень влажности, в результате чего корни будут недополучать натрий и калий.

Арбуз. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Арбуз

Зола вредна для арбузов. От ее воздействия плоды начинают трескаться, развиваются процессы гниения, затормаживается рост верхушек и пр.

Щавель

Если щавель удобрить зольным раствором, собрать семена с растений уже не удастся. Подкормка будет влиять на количество влаги, что приведет к быстрому огрубению зелени. В стеблях и листьях увеличится количество щавелевой кислоты, что сильно испортит вид растения и его вкусовые качества.

Щавель. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Щавель

Лапчатка

Чтобы это растение из семейства розовых обильно цвело, его следует высаживать в грунт с высоким уровнем кислотности. Внесение зольной подкормки приведет к тому, что другие полезные вещества будут усваиваться хуже. Ввиду этого растение будет слабым и неразвитым.

Лапчатка. Иллюстрация для статьи используется с сайта stroy-podskazka.ru
Лапчатка

Гортензия

В течение всего сезона для обильного цветения гортензию следует регулярно удобрять. Однако древесная зола для этого растения не подходит. Культура нуждается не в раскислении почвы, а в повышении уровня кислотности, для чего используются специальные вещества.

Гортензия. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Гортензия

Рододендрон

Внесение неподходящих удобрений может привести к гибели рододендрона. Из-за того что зола снижает показатели pH, для данного растения ее использовать нельзя. Вещество приведет к развитию хлороза, замедляющего процессы фотосинтеза.

Рододендрон. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©naogorod.ru
Рододендрон

Несмотря на то что древесная зола является дешевым и доступным удобрением, использовать ее рекомендуется только для тех культур, которые растут в почве с низким уровнем pH. А для растений, любящих кислый грунт, надо применять другие виды подкормок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *