Top.Mail.Ru
Что посадить под деревьями, или как увеличить полезную площадь на очень маленьком участке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Что посадить под деревьями, или как увеличить полезную площадь на очень маленьком участке

Многие огородники стремятся посадить на своем участке как можно больше овощных культур, однако ограниченная площадь дачи не всегда это позволяет. Поэтому владельцы 6 соток задумываются о том, что посадить под деревьями, чтобы получить хороший урожай.

Владельцы небольшого участка задумываются о том, что посадить под деревьями, чтобы получить хороший урожай. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Владельцы небольшого участка задумываются о том, что посадить под деревьями, чтобы получить хороший урожай

Правила организации грядки под деревом

Чаще всего на приусадебном участке растет несколько плодовых деревьев, отбрасывающих сильную тень, которую не любят многие растения. Но, если правильно разбить грядку вблизи ствола, можно собирать хороший урожай с некоторых овощных и зеленных культур.

Рекомендуется гряду в приствольном круге закладывать сразу после посадки дерева, чтобы впоследствии при перекопке почвы не повредить его корни, которые расположены близко к поверхности.

Если дерево уже взрослое, перед тем как высаживать рядом другие растения, необходимо очистить приствольный круг от сорняков. Нежелательно делать грядку вокруг ствола радиусом больше 50-70 см, поскольку за ней будет сложно ухаживать.

Если почва слишком кислая, необходимо внести в нее доломитовую муку из расчета 0,5 кг на 1 кв. м. Кроме того, следует удобрить грунт. Понадобится примерно 30 г мочевины, 25 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия на 1 кв. м.

Когда грядка будет готова, можно посадить на ней тенелюбивые овощные культуры. Все растения следует размещать на расстоянии 15-20 см от ствола, чтобы корневая шейка дерева не вступала в контакт с ботвой и не была закрыта от солнечных лучей.

Когда появятся всходы, для сохранения влажности их рекомендуется замульчировать сеном, скошенной травой, древесными опилками. Однако мульча не должна закрывать нижнюю часть ствола, чтобы не начался процесс гниения и дерево не пострадало.

Под деревом хорошо растут чеснок и лук, поскольку их можно с успехом располагать в тени. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com
Под деревом хорошо растут чеснок и лук, поскольку их можно с успехом располагать в тени

Какие культуры можно посадить

Большинство овощных и ягодных культур дает богатый урожай только в том случае, если получает достаточное количество солнечных лучей.

Однако под деревом хорошо растут чеснок и лук, поскольку их можно с успехом располагать в тени. Кроме того, у них поверхностная корневая система, не требующая глубокой перекопки почвы на грядке.

Опытные дачники советуют посадить под кронами деревьев редис, который не любит прямых солнечных лучей и дает хороший урожай на почвах, долго остающихся влажными в садах. При посадке на такой грядке редис не требует частого полива.

Хорошо растут в тени деревьев тыквы, кабачки, патиссоны. Однако им нужно много места, поэтому не рекомендуется высаживать вокруг одного ствола больше 3-4 кустов.

На такой грядке хорошо себя чувствуют крестоцветные, например, можно посадить в приствольном круге кольраби и брокколи. Также здесь не запрещается разместить несколько кустиков рассады белокочанной капусты.

В тени кроны легко укореняются оставшиеся при пасынковании отростки томатов.

Хорошо растут в таких условиях зеленные культуры, поэтому на грядку можно посадить салат, шпинат, рукколу, укроп и щавель. В тени они не будут цвести и выпускать стрелки.

Крупные ягодные растения под деревьями лучше не высаживать – они станут конкурентами в борьбе за пространство и питательные вещества. Однако, по мнению специалистов, в подобных условиях можно выращивать мелкоплодную садовую землянику и клубнику, в т. ч. ремонтантную.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *