Top.Mail.Ru
ПНС захватили авиабазу Ливийской национальной армии Аль-Ватия на западе Ливии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

ПНС захватили авиабазу Ливийской национальной армии Аль-Ватия на западе Ливии

Штурм базы продолжался, без малого, месяц. Это основной форпост и укрепрайон ЛНА (Хафтар, условно наш сукин-сын) в западной Ливии.

На фоне череды малосмысленных столкновений в пригородах Триполи, авиаударов по Митиге и Мисурате, сбитых китайских и турецких дронов, заявлений про уничтоженные «Панцири» и т.д., некоторые подвижки в Ливии все-таки произошли.

ЛНА потеряла авиабазу Аль-Ватия в западной Триполитании. Саму базу пытались штурмовать еще в апреле, но первые 2 штурма провалились, а один и вовсе привел к выходу войск Хафтара к прибрежной трассе.
На этот раз, ПНС (поддерживаемое Турцией официальное правительство, которое приняло в свои ряды тысячи террористов) удалось пробиться на авиабазу и закрепиться там.

Существенную роль в успехах ПНС сыграли массированные удары турецких дронов, которые несмотря на существенные потери (несколько «Байрактаров» и 1 «Анка-С») смогли серьезно ослабить обороноспособность войск Хафтара прикрывавших базу.

На базе захвачены различные трофеи — бронетехника, тачанки, старые самолеты и вертолёты, и даже один «Панцирь» (которые Хафтару поставляли эмиратчики).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *